Аккумулятор Fujitsu HR-3UTC 1900 mAh. И дольше года длился тест…




Аккумулятор Fujitsu HR-3UTC 1900 mAh. И дольше года длился тест…

Тестировать аккумуляторы легко. Зарядил вспышку, пошел на съемку, попыхал — сделал заключение. Тестировать аккумуляторы сложно. Лично у меня на это уходит целый год. Причина в том, что компании-производители производят такие элементы питания, которые, по их утверждению, держат заряд на определенном уровне в течение года. И подобную характеристику иначе как временем не проверить.

Собственно, тест никель-металл-гидридных аккумуляторов (NiMH) Fujitsu HR-3UTC типоформата АА начался чуть больше года назад, в июне 2015 года. Они производятся по технологии LSD Ni-MH (Low self discharge), разработанной компанией Sanyo и впервые реализованной в аккумуляторах Eneloop.

Согласно спецификациям, минимальная емкость элементов питания составляет 1900 мАч, они способны обеспечить большое количество циклов заряда/разряда — до 2100. Отличаются низким саморазрядом и после года хранения якобы должны сохранить 85% заряда, а после пяти лет — 70%.

Для проведения теста я взял восемь элементов питания. На обертке написано, что они «изготовлены в Японии на производственных мощностях компании FDK Corporation». Шесть аккумуляторов из шести весили 26 г и два — 25 г. Если учесть, что масса подобного элемента питания обычно составляет 30 г, то ее уменьшение на солидные 13 процентов является существенным достижением. Вентиляционные отверстия отсутствуют. Судя по штампу на корпусе, аккумуляторы были изготовлены в мае 2014 года. Таким образом, тестирование аккумуляторов было начато спустя год после их производства. 

Сначала я проделал т. н. формовку элементов питания по процессу, который соответствует стандарту IEC (International Electrotechnical Commission), и определил фактическую емкость – 2027, 2027, 2012, 2005, 2004, 1994, 1993 и 1980 мАч. Как видно, все значения ровные, «провальных» не наблюдается, иными словами, блистер с аккумуляторами Fujitsu HR-3UTC можно покупать без опасений, что там окажется «слабое звено». 

Фактическая емкость оказалась чуть выше заявленной (1900 мАч). Среднее значение, как сейчас шутят, «средняя температура по больнице» составило 2005 мАч, что на 5,5 процентов выше номинальной емкости. 

В общем, первое впечатление оказалось неплохим. Масса на 13% меньше, емкость на 5,5% больше. 

Первое испытание, которому я подверг аккумуляторы, касалось заявленного ресурса в 2100 циклов заряд/разряд. Для измерений я использовал интеллектуальное зарядное устройство, на котором выполнялись циклы заряд-разряд заданное количество раз. Величина разряда — 1000 Ач, заряда — 2000 Ач. В целях безопасности перед началом работы (в начале каждого цикла) зарядное устройство выполняет проверку внутреннего сопротивления аккумулятора, если аккумулятор не проходил проверку, процесс прерывался — так определялся предельный ресурс элемента питания. 

Для чистоты эксперимента я отправил «умирать» два аккумулятора. Надо сказать, что выработка ресурса шла практически одинаково (см. график). Конечно, не «миллиметр в миллиметр», но придраться не к чему. Качество элементов питания действительно на одном уровне, и они перестали заряжаться при емкости 1277 и 1377 мАч. 


Итак, ресурс никель-металл-гидридного аккумулятора (NiMH) Fujitsu HR-3UTC типоформата 2 АА составил 552 цикла заряд/разряд. Это в 3,8 раза меньше, чем величина, декларируемая компанией-производителем. В чем причина такого результата? Может быть, для достижения бОльшего результата условия заряда/разряда должны быть щадящими. Но это, согласитесь, не оправдание, поскольку не думаю, что все фотографы используют интеллектуальное устройство для заряда аккумуляторов. Скорее — как получится, лишь бы быстрее. А значит, реальные условия эксплуатации еще жестче. 

Второе испытание было нацелено на то, чтобы определить, какую реальную емкость сохраняют аккумуляторы (внутренний саморазряд). Я сделал несколько измерений на протяжении года. Результаты представлены в таблице: 



Обратите внимание, что первое серьезное падение емкости происходит через неделю после хранения аккумуляторов. Однако это всего 4% от номинала или 10% от фактического значения. Потом на протяжении года снижение емкости происходит плавно. В результате тестирование показало, что емкость никель-металл-гидридного аккумулятора (NiMH) Fujitsu HR-3UTC типоформата 2 АА на протяжении года уменьшилась и составила 84% от номинального значения. 

В своих рекламных материалах компания-производитель говорит про 85%. Разницу в один процент я считаю допустимой погрешностью и могу ответственно заявить, что элементы питания отлично сохраняют заряд в темном месте при комнатной температуре в течение года.   

В заключение я бы хотел рассмотреть стоимость одного цикла заряд/разряд. Цена одного никель-металл-гидридного аккумулятора (NiMH) Fujitsu HR-3UTC типоформата 2 АА на начало 2015 года составляла 250 руб. Цены 2016 года особо не изменились. Таким образом, один цикл заряд/разряд стоит 46 копеек. 

Сравню это значение с ценовыми показателями, которые я получил в сравнительном тесте аккумуляторов типоформата АА 2700 мАч, который проводил в журнале Foto&Video в 2013-2014 гг. Наихудший результат был у бренда Ansmann — 82 коп. Победителем теста стал аккумулятор Samsung с ценой заряда 40 коп. В общем 45 коп. за цикл я считаю очень хорошим результатом. 

Подводя итог тестирования, можно сказать, что никель-металл-гидридный аккумулятор (NiMH) Fujitsu HR-3UTC типоформата АА является отличным выбором для фотографа. Несмотря на то, что он не вырабатывает заявленные 2100 циклов заряд/разряд, за свою цену он обладает вполне приличным ресурсом. Также у него минимальный саморазряд, и он отлично сохраняет заряд в течение года, потеря составляет всего 16 процентов. 

Дополнительная информация: fujitsu-battery.ru; www.fdk.co.jp