Микрофоны для видеозаписи. Тест




Микрофоны для видеозаписи. Тест

Качественная аудиозапись – неотъемлемая составляющая записи качественного видео, а подчас даже и более важная. Ведь можно простить какие-то дефекты при записи видео, но всё пойдет прахом, если звук не запишется или запишется плохо. Поэтому, если вы собираетесь  заниматься видеосъемкой, вам стоит позаботиться о хорошем микрофоне.

Именно поэтому мы решили протестировать разные микрофоны. Это радиомикрофон Sennheiser EW100G3, который мы обычно используем при съемке видео для PhotoWebExpo. Только что  присланный микрофон Sony XLR-K2M c 2-мя XLR-входами, который позволяет писать двухканальный звук: например, один канал пишется с пушки, другой – с микрофона-петлички, и при монтаже вы сможете выбирать тот или иной источник.
В этом тесте принял участие и один из наших зрителей Василий, чей микрофон Sony ECM-W1W мы тоже решили протестировать  наряду с имеющимися у нас. ECM-W1W состоит из двух элементов: один из которых крепится на горячий башмак камеры и по Bluetooth соединяется с микрофоном.

Стоит отметить, что в разных условиях стоит использовать разные микрофоны. Самый продвинутый при записи видео – это микрофон-петличка, который обеспечивает чистейшую запись  голоса без посторонних шумов, хотя в этом может быть в каких-то случаях и минус, поскольку фоновый окружающий звук подчас бывает нужен. Минусом является и то, что для записи голосов двух людей вам будут нужны 2 комплекта и двухканальный рекордер для записи. К тому же, этот комплект (Sennheiser EW100G3) – самый дорогой вариант из трех тестируемых.
Микрофоны-пушки (в нашем случае: Sony XLR-K2M и Rode VideoMic Pro) позволяют записывать направленный звук.

Для тестирования мы будем ставить различные микрофоны на камеру и смотреть/слушать, что получается.
С результатами тестая можно познакомиться в видео:





Последние комментарии на YouTube