Sirui T-025 – штатив для фотографа-путешественника




Sirui T-025 – штатив для фотографа-путешественника

Я часто путешествую и, как многие другие люди, очень люблю фотографировать в поездках. Фотографировать я предпочитаю красивые места и старательно выбираю позицию для фотосъёмки, ракурс и время.

 

Известно, что если человек начинает увлекаться фотографией, уже в очень скором времени его фоторюкзак начинает весить больше десяти килограммов. Объективы, тушки, вспышки – все они сделаны из пластика и железа и весят ой как немало. Все эти приспособления очень требуются и в трэвел-фотографии, однако путешествовать с таким весом за спиной бывает не особо комфортно.

Когда я отправляюсь в какое-либо место, я всегда стараюсь брать лишь самое необходимое и самое лёгкое. В противном случае, я знаю за собой грешок, что могу отказаться от выбора лучшей точки для съёмки, так как лезть в труднодоступное место со здоровой сумой на плечах не всегда хочется.

Штатив для таких поездок просто необходим, так как хорошие снимки городских и природных пейзажей чаще всего удаются в очень особое время, когда солнца уже совсем нет, а небо лишь имеет слегка синий оттенок. Соответственно, выдержка на фотоаппарате должна быть сильно длиннее той, которую можно удержать с руки без фиксации камеры. Примерно от одной до тридцати секунд. Для таких задач очень полезен маленький, лёгкий штатив, который способен удержать довольно большой и тяжёлый фотоаппарат с не менее тяжёлым объективом, в достаточно экстремальных условиях. Например, в сильный ветер или на не ровной поверхности.

Будучи в одной из поездок по Америке, я зашёл в маленький фотомагазин в Чикаго и увидел предмет нашего сегодняшнего обзора – карбоновый штатив Sirui. Честно говоря, идея повесить на него Nikon D800 со светосильным 14-24 родилась в качестве прикола после разговора с сотрудниками магазина. Результат для них был ожидаем, а меня шокировал. Камера очень прочно зафиксировалась на шаровой головке с очень маленькой площадкой.

Более того, штатив очень твёрдо стоял на поверхности при полной высоте в 1,3 метра и не давал никаких вибраций даже после прикосновения к камере. На такое способны лишь железные монстры весом под семь килограммов, не считая штативной головки, которая еще накинет от полукилограмма до двух. Так началось моё знакомство с торговой маркой Sirui.

Перед тем как перейти к техническому обзору скажу еще пару слов о его реальном тестировании. В тот же день, когда штатив был куплен, возникла идея снять панораму Чикаго с видом от озера Мичиган. Сложность ситуации заключалась в том, что это было 28 декабря, на улице было +2, а ветер был больше 20 м/с. Не зря же Чикаго называют Windy City (ветреный город). Когда шёл на пирс, в голове промелькнула мысль: “Только бы камеру вместе со штативом не сдуло в озеро”. Результат превзошёл все мои ожидания. За счёт малой площади самого штатива и очень прочной конструкции, ветер не смог даже минимально раскачать камеру. Это позволило снимать на выдержке в 10 секунд при минимальном значении ISO, сохранив полную чёткость картинки. Такого результата можно было бы добиться, просто поставив камеру на край пирса, но к нему было не подойти, так как туда залетали волны. Вот несколько снимков сделанных в тот вечер с помощью штатива:


Теперь поговорим о технической стороне вопроса.

Штатив Sirui T-025 поставляется вместе с тканевым чехлом и уже закреплённой шаровой головкой C-10.

Штатив весит всего 600 граммов и способен выдерживать рабочий вес камеры до 6 килограммов. В свёрнутом состоянии вместе со штативной головкой его размер составляет всего 31 см в длину и 8 см в диаметре в самом широком месте.

По своим габаритам он напоминает объектив Nikon 70-200 2.8.

Разворачивается штатив методом отгибания трёх ног в противоположную сторону.

Фиксация ног штатива реализована с помощью мощных металлических фиксаторов, имеющих три уступа для разных углов отклонения. Это довольно удобно, так как позволяет регулировать высоту камеры и задаёт степень устойчивости самого штатива. Всё очень прочно и точно подогнано, никаких люфтов и зазоров.

Телескопические ноги штатива имеют 4 сегмента по 75 см в длину. В развёрнутом состоянии штатив имеет высоту 1130 мм. Более того, центральный сегмент тоже способен вытянуться на 17 см. В результате этого максимальная высота штатива составляет 1305 мм. Минимальная же высота фиксации составляет 26 см.

Телескопические сегменты фиксируются с помощью закручивающихся колец, а не привычных для всех защёлок. Этот способ фиксации довольно необычный, и поначалу с ним бывает сложно справиться, так как визуально невозможно определить, зафиксирован сегмент или нет. Но это только первое время.

Еще хочется сказать несколько слов о штативной головке С-10. Как и все шаровые головы, Sirui C10 позволяет фиксировать камеру как в ландшафтном, так и в портретном режиме. Угол наклона камеры можно регулировать по всем осям. Фиксируется шаровое основание с помощью прорезиненного кольца. Даже лёгкого поворота кольца достаточно, чтобы зафиксировать в весьма неустойчивом положении достаточно тяжёлую камеру.

Также головка имеет возможность для горизонтального поворота камеры с градуировкой для панорамной съемки. Это удобно и здорово, главное зафиксировать в идеальной горизонтальной плоскости саму камеру, что довольно непросто сделать без уровня с пузырьком. Впрочем, в любом магазине можно купить кубик с тремя жидкостными уровнями.

Пятка головки имеет очень малую площадь, всего 3х4 см. Со стороны камеры она прорезинена. Пятка фиксируется с помощью обыкновенного болта, который можно затянуть с помощью шестигранника, идущего в комплекте, или с помощью обыкновенной плоской отвертки или даже монеты. Конечно, для лучшей фиксации камеры имеет смысл затянуть этот болт посильнее. Сама же пятка фиксируется на штативе методом зажима с помощью третьего прорезиненного кольца. Это, пожалуй, единственный неудобный момент, так как нельзя быстро снять и поставить камеру на штатив. С другой стороны, совершенно понятно, что это было сделано для минимизации веса и размера штатива.

Вывод

Я стал брать этот штатив во все свои путешествия, так как он помещается в моём маленьком фоторюкзаке вместе с камерой и еще одним объективом. С таким комплектом я совершенно не ограничен в свободе перемещений, и это позволяет выбирать самые лучшие ракурсы. На данный момент он прослужил мне 4 месяца. За этот срок я нисколько в нём не разочаровался и уверен в том, что Sirui T-025 останется моим любимым travel штативом еще не один год.

Автор обзора и фото: Дмитрий Зиновьев
Модель: Анжелика Гольдман

Источник 

Sirui T-025 – штатив для фотографа-путешественника