WD My Cloud, облачное хранилище файлов для фотографа. Обзор




WD My Cloud, облачное хранилище файлов для фотографа. Обзор

Темой этого обзора стало устройство WD My Cloud – облачное хранилище на 4 Тб. Каждый, кто занимается фотографией или видеомонтажом, пытается решить вопрос организации дискового пространства, поскольку его всегда катастрофически не хватает, особенно, если вы снимаетесь в 4К.

Чем это устройство отличается от обычного жесткого диска? Последний обычно подключается по интерфейсу USB 3.0 или другому и обеспечивает определенную скорость доступа. My Cloud работает по-другому, он подключается с помощью обычного кабеля к домашнему Wi-Fi-роутеру, после чего сразу становится виден на всех устройствах: компьютерах, смартфонах, планшетах и все эти устройства видят WD My Cloud как внешнее хранилище данных. Еще важный момент – этот  диск является открытым  и к нему можно иметь доступ из любой точки мира, зайдя через браузер и введя пароль. Всё это, безусловно, удобно.

Но сейчас существует достаточно много различных облачных хранилищ, вроде, OneDrive, iCloud,  ЯндексДиск, Dropbox и др., которые выделяют пользователям достаточно большие дисковые пространства.  Например, подписка на Microsoft Office обходится примерно в 330 руб./месяц и к этому прилагается 1 Тб на сервисе OneDrive, что довольно много. С другой стороны, WD My Cloud 4 Тб стоит порядка 13-15 тыс. рублей.
Вопрос – есть ли разница и преимущества между нашим устройством и интернет-хранилищем?
Инсталляция подобных устройств раньше вызывала кучу проблем. Инсталляция же  WD My Cloud  и подключение к нему всех домашних устройств заняла всего минут 15. Все свелось к присоединению кабеля от роутера к My Cloud и включению кнопки «Подключить диск» и всё.

Плюсы.
Много места, удобный интерфейс, удобно перекидывать файлы, можно смотреть достаточно тяжёлое потоковое видео. Скорость закачки с  и на  My Cloud примерно в 2 раза выше, если сравнивать, например, с Яндекс-диском.

Минусы.
Все-таки скорость при беспроводном подключении My Cloud ниже, чем при проводном подключении внешнего винчестера - по субъективным ощущениям – вдвое. Поэтому, если планируется постоянно перекидывать файлы туда и обратно, то его использование не очень удобно, лучше иметь для этого простой внешний диск.
My Cloud удобен, прежде всего, для BackUp-ов, а также если нет потребности регулярно забирать с него тяжелые файлы, а также использования файлов, не скачивая их, в т.ч. и вне дома.
Возник вопрос – можно ли, при необходимости, это устройство по USB-кабелю подключить как обычный внешний винчестер? Увы, нет.

Тем не менее,  впечатления от WD My Cloud остались очень позитивные.  Хранилища нужны всем. К тому же, обычный винчестер 4Тб не сильно дешевле, чем обозреваемое устройство. Поэтому, если есть потребность в очень объемном хранилище с неторопливым использованием хранящейся информации, то WD My Cloud может стать очень хорошим вариантом.





Последние комментарии на YouTube