Adobe анонсирует Creative Cloud и отказывается от коробочного фотошопа




Adobe анонсирует Creative Cloud и отказывается от коробочного фотошопа

Компания Adobe на днях потрясла мир фотографов и дизайнеров своей новостью о том, что все графические продукты компании, за исключением Adobe Lightroom, будут предоставляться на условиях ежемесячной подписки. Новая версия фотошопа, в частности, теперь потеряет цифровой индикатор и будет называться просто Adobe Photoshop CC. Основная мысль здесь совсем не борьба с пиратством, а возможность предоставить больше возможностей пользователям, которые используют свои наборы настроек и работают с изображениями на нескольких устройствах — продукты точно также устанавливаются на компьютер или планшет, но сам облачный сервис Creative Cloud представляет возможность доступа к лицензиям других продуктов и дает возможность синхронизации настроек и рабочих инструментов. Последнее очень важно для большинства тружеников нивы креативного процесса, так как у них есть и работа, которую можно «взять на дом», и множество мобильных устройств, делать локальные книги для каждого из которых не очень удобно.

Сама возможность подписки на программы через облачный сервис представляется сегодня наиболее прогрессивным и удобным вариантом как для разработчика, так и для пользователей, первому это помогает оперативно реагировать на запросы пользователей и более эффективно получать деньги за свои услуги и разработки, а вторым дает возможность доступа к своим трудам из людей точки мира и почти с любого «умного» устройства, а также возможность общения с коллегами и другими представителями индустрии. 

Более того, через облачный сервис все обновления применяются автоматически, а сами пользователи могут реагировать на продукцию разработчика, непосредственно отправляя отзывы. Все обновления будут выходить постоянно, при том, что версии программы более номинально меняться не будут, то кемь, название останется таким же на долгие годы вперед или до следующего изменения идеологии. На данный момент, компания полагает что переход к такой форме распространения программных подпунктов изменить вид отрасли на многие годы вперед, более того, такой шаг видится как одно их самых крупных событий индустрии за последние 30 лет. Поддержка приложений предыдущих версий продолжится, с единственным ограничением, что только для Photoshop CS6 будут появляться обновления модуля конверсии данных RAW.  

Дополнительно узнать о Creative Cloud можно на сайте разработчика.