Canon EOS 700D. Интерактивный тест




Canon EOS 700D. Интерактивный тест

Камера Canon EOS 700D на момент своего выхода вызвала шок на рынке — несмотря на то, что внутренне камера мало ушла от предшественницы, при более подробном разглядывании того же функционала  становятся заметны существенные различия. Так, основное отличие — фазовые датчики автофокуса, интегрированные в матрицу, которые, на деле, являются просто дополнительным стеком пикселов, закрывающих активную зону в примерно 80% от ее площади. Понятно, что однородности ради никто сдвоенные пикселы намеренно не интегрирует только в центральную часть — просто алгоритм фокусировки по основной матрице предполагает получение данных по принципу поиска спутников GPS, когда для получения более точных данных опрашиваются и соседние зоны, а так как по краям их нет, фокусировка возможно только на некотором удалении от края. Это недостаток? Ну да, конечно — при такой скорости пользователь все простит производителю.

Другое дело, что сам алгоритм съемки по основной матрице изменился незначительно: при нажатии камера фокусируется (сейчас это действительно при нажатии, а в темном помещении немного спустя — раньше приходилось ждать дольше), потом снимает и зачем-то дополнительно хлопает зеркалом, отчего снимать по экрану сериями не очень получается. Впрочем, и не для таких целей этот режим — он очень хорошо подойдет для удаленного управления с ноутбука или просто при студийной съемке предметки, когда вам не хочется наводиться каждый раз вручную... ведь гораздо удобнее просто ткнуть в экран со словами«хочу фокус здесь».

Первая часть интерактивного теста

Матрица разрешением 18 Мп, естественно, другая — двойные пикселы имеют и вторую функцию, которая позволяет отделять яркостную компоненту, а потом ее интеллектуально обрабатывать, чтобы снизить шумы уже на выходе в запись файла. Как итог, картинка получается рабочей даже на ISO 6400, а этой подойдет даже для тяжелой клубной съемки, правда, со светосильными фиксами, коих у компании в линейке много. Поэтому, хоть максимальная чувствительность дальше ISO 25600 так и не ушла (доступно только в расширенном режиме), камера снимает де-факто лучше. 

Вторая часть интерактивного теста

Интересно, что, то ли по причине использования яркосной компоненты вторых пикселов, то ли за счет хорошего процессора, шум у камеры мелкозернистый и картинку съедает мало, вплоть до ISO 6400, поэтому ее вполне можно использовать для профессиональной съемки в некоторых жанрах. Естественно, влиять на эргономику будет нехватка кнопок, функции которых упрятаны глубоко внутрь. Основные, впрочем, висят на корпусе.

На фоне конкурентов 9-точечный фазовый автофокус смотрится скромно, но при этом он успешно дополняется превосходным редимом фокусировки по матрице, чем многие уже сейчас привыкают пользоваться. Видоискатель здесь остался не очень большим, зато светлым и понятным. Приятен и интерфейс — шершавый пластик корпуса с резиновыми накладками, достаточное количество клавиш управления для внесения основных изменений. С другой стороны, отсутствует фирменное кеноновское колесо, отчего интерфейс обычно становится крайне удобен для профессионалов. Понятно, что это естественно для любительского класса камеры. 

Сам сенсорный экран имеет разрешение чуть больше 1 Мп, что при размере в 3" по диагонали дает очень хорошую его четкость. Видео снимается очень легко, а визирование в режиме реального времени, к тому же с полноценным быстрым следящим автофокусом, является огромным преимуществом. Стоит, правда, отметить, что при своей скорости, алгоритм работы автофокуса в режиме видео соответствует скорее фотографическим стандартам: если использовать не следящий режим, а время от времени перефокусироваться, камера будет немного «ерзать», то есть, будет видна быстрая наводка сначала мимо цели, потом ее уточнение. Для условий, когда видео подвергается монтажу, впрочем, это некритично. Стереомикрофон на камере является, скорее, данью моде — реальной профессиональной пользы от него нет. Он всенаправленный и режима зуммирования не имеет — впрочем, для придирчивого пользователя есть стандартный разъем 3.5 мм под внешний микрофон любого типа. В остальном же, камера прекрасно подойдет для бытовой видеосъемки, причем будет давать заметно лучшее качество, чем видеокамера до пары тысяч долларов — матрица здесь больше, а стабилизатор в объективе и следящий автофокус свою работу делают превосходно. Интеграция фазовых датчиков в основную матрицу была правильным шагом.

Интересно, что камера умеет управлять вспышками Canon в беспроводном режиме с помощью встроенной. Доступен при этом режим E-TTLII — последняя разработка компании, позволяющая все делать автоматически. Сказать о качестве управления сложно, так как сама вспышка на тест предоставлена не была. Однако, зная, как сама система управления работает в реальном мире, можно смело утверждать, что она надежна и довольно точна, что, беусловно, порадует пользователя.

Для профессионального использования в режиме репортажной съемке камера подойдет только при съемке в формате JPEG — в формате RAW не хватает ее буфера на довольно внушительную скорость серии. Естественно, обычному пользователю негативных ощущений это не доставит, а вот для более продвинутых фотографов имеет смысл присматриваться к чему-то посерьезнее или снимать более обдуманно и не торопясь. По той же причине в камере убраны в меню настройки многих функций, которые в профессиональных моделях находятся прямо на корпусе. 

Для оценки резкости камеры и объектива, а также для определения шумов, можно посмотреть RAW-файлы студийного теста. Оценить же цветопередачу и картинку камеры в целом можно по тестовым изображениям, приведенным ниже, которые также можно скачать в полнокадровом виде в формате JPEG.





Последние комментарии на YouTube