Canon 7D mark II. Интерактивный тест




Canon 7D mark II. Интерактивный тест

Canon 7D стала практически звездой прошедшей в сентябре прошлого года выставки Photokina в Германии. Камера с самого начала привлекла своим компактным корпусом и при этом очень хорошим и с нуля сделанным автофокусом, который, правда, был позаимствован, по большей части, из старшей камеры, canon 1D. Мы благодарны компании Canon за предоставленную возможность познакомиться с этой камерой поближе.

Прежде всего, нужно сказать, что камера сделана для профессионалов, которым по какой-то причине не хватает денег на полнокадровые репортёрские фотоаппараты. Здесь можно смело работать с кропом и не чувствовать себя ущербным. Матрица камеры — на сегодняшний день, лучшая среди кропнутых из предлагаемых вариантов компании. Да, по независимым тестом она немного уступает некоторым конкурентным вариантов, но это скорее уже вопрос конъюнктурный. Камера очень хорошо работает практически при любом освещении. При дневном свете проблем у нее не возникает, а цветопередача регулируется возможностями 14 битной обработки данных. При падении освещения, естественно появляются шумы за счет использования более высокой чувствительности, однако, это то, без чего нельзя обойтись.


Автофокус в камере — это ее сильная сторона. Прежде всего, нужно сказать, что под его настройку в меню пользователя отведено несколько экранов. Пользователь сам может выбрать как приоритет, так и цепкость автофокуса. Либо выбрать вариант фокусировки побыстрее, либо поточнее. При этом, естественно, не стоит думать, что более точный автофокус, будет медленным, он будет просто медленнее, чем быстрый, вы, в любом случае, не заметите его скорости на глаз. Интересно, что автофокус стал гораздо лучше себя вести в темных условиях. Камера продолжает фокусироваться практически так же, как и при дневном свете, остальное уже зависит от кривизны рук фотографа. Более того, камера прекрасно отрабатывает ситуации, когда объект в фокусе при серийной съемки заслоняется другим объектом, обеспечивая цепкость и удержание автофокуса на объекте. Автофокус уметь справляться с различными ситуациями, от студийных условий, когда от него требуется высокая точность, и до съемок спорта, когда от него требуется фокусироваться на мгновенно появляющиеся объектах и вести их вплоть до выхода из кадра.

Скорость автофокуса поддерживается здесь и очень высокой скоростью серийной съемки. Вместе эти две функции работают на фотографа, которому важно получить хороший и удачный кадр. При такой скорости будет из чего выбрать.

У камеры очень дуобное фирменное кеновское управление, здесь есть два колеса управления и джойстик, которые так любят пользователи ее профессиональных камер. Надо сказать, комбинация очень удачная, дающая большую гибкость и способствующая высокой скорости съемки, не жертвуя функционалом. Влагозащищенный металлический корпус — еще один бонус владельцу.

Немного странно, что кадры камера записывает на 2 типа карты, CompactFlash и SD. Было бы правильнее сделать карты одинакового типа для дублирования записи или для записи после переполнения первой, что увеличило бы гарантию сохранности кадров или просто емкость. Для профессиональных камер использование двух карт памяти одинакового типа сегодня практически является обязательной характеристикой. Интересно, правда, что камера полноценно поддерживает новые карты памяти формата UHS-I, а также, по всей видимости, и следующего уровня.

Буфер у камеры очень большой и хранит довольно значительное количество данных, которые очень оперативно записывается на карту при требуемой скорости. Такой плотности данных не требуется для видеосъемки, зато для репортажной съемки она практически обязательна. Таким образом, в камере очень хороший процессор, который работает не только быстро, но и позволяют прогнать через себя очень большой поток данных. Он хорошо работает с шумами, отдавая приоритет не столько гладкости, сколько четкости картинки, и на выходе получается хороший резкий кадр с корректной цветопередачей.

Камера имеет широкие возможности записи видео с разрешением вплоть до 1080p при 50 кадрах в секунду. При этом, камера имеет порт для подключения внешнего микрофона и возможность использования следящего автофокуса в режиме видео. Автофокус основной матрицы здесь быстрый, благодаря сдвоенным пикселям, однако, он чисто фотографический и «дышит» во время фокусировки.

У камеры также замечательный видоискатель. Он кропнутый, но с сильным увеличением, отчего обеспечивает практически такой же охват кадра, как и полнокадровые модели, он очень большой и светлый. В нём выводится вся стандартная информация, которая только требуется пользователю.

К сожалению, в камеру поставили только модуль получение данных GPS, а Wi-Fi передатчиком ее не снабдили, что сегодня является довольно распространенный чертой в фотоаппаратах вообще, а в без зеркальных практически стандартно.

Преимущества

  • высокая скорость серийной съемки
  • удобство и высокая эргономика
  • модуль GPS
  • слоты для карт памяти разных типов

Недостатки

  • высокая цена
  • отсутствие сенсорного экрана
  • отсутствие модуля Wi-Fi

Характерные особенности

  • камера профессионального класса
  • репортерский автофокус с гибкими настройками, лучший среди кропнутых камер
  • металлический обрезиненный корпус с пластиковыми вставками 
  • быстрая фокусировка по основной матрице
  • большой видоискатель
  • влагозащита
  • поддержка высокоскоростных карт памяти

В тестировании мы использовали предвариетльный тестовый образец камеры, поэтому мы не представляет RAW файлы студийного теста, но тестовые изображения можно посмотреть ниже или скачать в полнокадровом разрешении.





Последние комментарии на YouTube