Nikon D750. Интерактивный тест




Nikon D750. Интерактивный тест

Камера Nikon D750 была анонсирована буквально за неделю до Кельнской Photokina 2014, и мы даже присутствовали на очень интересной презентации по поводу выхода этой камеры на рынок. Более того, нам удалось поговорить с представителями компании по поводу новинки, которая была весьма долгожданной и не менее востребованной, учитывая то, что камера Nikon D700, которую она сменила, была одной из самых популярных полнокадровых моделей компании. Новинка получила цену в 85000 рублей, что всего на 10 тысяч дороже Nikon D610, однако, разница между камерами очень существенная в плане функционала. Мы благодарим представителей компании Nikon за предоставленный нам образец на тестирование. Камеру нам выдали с новым старым зум-объективом Nikkor 24-85/2.8-4 — он относится к объективам типа D, то есть, тем, которые оборудованы кольцом установки значения диафрагмы, а также без фокусировочного мотора, а лишь с так называемым «отверточным» приводом автофокуса. Объектив от этого чуть медленнее, по сравнению с современными стеклами, в которые фокусировочный мотор уже встроен, однако, это удешевляет и его производство. Учитывая то, что в Nikon D750 фокусировочный привод встроен, проблемой для пользователя это не будет.

Новая камера оснащена и новым модулем автофокуса. Да, это не модуль из кропнутой серии, вроде Nikon D7100, который, кстати, установлен в Nikon D610. Однако, до полнокадровых фотоаппаратов, вроде Nikon D700 и Nikon D810, он визуально не дотягивает, покрывая площадь кадра меньше, чем в данных моделях. Однако, кроме неудобства, больше негативных эмоций модуль автофокусировки не доставляет — он точный, быстрый (особенно с моделями, оснащенными мотором фокусировки) и очень цепкий. Естественно, это актуально для тех случаев, когда мы говорим о фокусировке через оптический видоискатель, то есть, по фазовому датчику. Контрастная фокусировка здесь традиционно медленная, хотя, как мне показалось, она стало будто бы чуть чуть быстрее. 

Камера оснащена системой влагозащиты, которая улучшилась, по сравнению с предшественницей — я не представляю, как это можно протестировать, однако обещаю понимать под холодным осенним дождиком. Зато камера стала гораздо легче — это связано с тем, что корпус здесь теперь не цельнометаллический, а лишь сделан на базе целиковой литой пластины, закрывающей верхнюю и заднюю панели фотоаппарата. В остальном, он усилен композитными материалами и закрыт сверху пластиком и обрезиненными накладками. Помимо этого, корпус стал меньше процентов на 30 и сравнялся с моделями кропнутой серии, и даже стал еще стройнее. В итоге камера лежит в руке не хуже, но при этом она весьма компактна.

Интересным новшеством стало управление камерой через Wi-Fi с помощью смарт-устройств. Эта функция давно уже развивается практически у всех производителей, и Nikon старается тоже не отставать. Родное приложение, правда, имеет очень скромный функционал: оно, преимущественно, только снимает и перекачивает файлы на смарт-устройство, однако, есть и дополнительные функции, такие как синхронизация времени, прописывание данных GPS, взятых из телефона. Политика компании состоит в том, чтобы максимум отдавать именно фотоаппарату.

Поддерживается фотоаппаратом вся линейка оптики Nikkor, включая безмоторные автофокусные объективы, объективы типа D, которые имеют кольцо управления диафрагмой, обеспечивающие также и легкое считывание значения диафрагмы, что требуется для экспонометра камеры при работе в режимах M и A, даже в тех случаях когда объектив не оборудован чипом. Соответственно, весьма уместны будут как старые мануальные стекла, так и варианты советского производства, для которых в камеру можно установить сменный фокусировочный экран китайского производства.

Камера относится к профессиональному сегменту, хотя производитель пытается намеренно занизить ее характеристики, в том числе, делая ее удивительно похожей на Nikon D7100 — не считая экрана, здесь практически идентичные органы управления, разве что уже верхний экран, а основное колесо режимов оборудовано кнопкой блокировки случайного переключения в центре. Камера, правда, значительно быстрее в плане записи изображений, хотя по скорости серийной съемки уступает мало. Получается, что цена на новинку формируется, в основном, более крупными пикселами, дающими дополнительный стоп по шумам, откидным экраном и модулем Wi-Fi. Не стоит забывать и про большую рыночную привлекательность полного кадра.

Отдельно стоит отметить широченный функционал камеры: помимо привычных уже управления вспышками со встроенной, двух карт памяти с раздельным управлением, большого буфера обмена, мощного процессора, не подвешивающего камеру во время съемки, интервальной съемки с ее цейтраферным вариантом, здесь есть расширенные настройки видео (с новой плотностью кадров до 60 в секунду в формате NTSC, 50 в нашем родном PAL), новые стили изображения, ну а вшитые возможности управления камерой через Wi-Fi.

В заключение, следует сказать, что камера представляет собой замечательный экземпляр профессиональной модели, несколько ограниченной по функционалу относительно топовых, но подходящую абсолютно для любых применений в работе фотографа: от предметной студийной съемки до стрита и репортажной, в том числе, с применением в клубных условиях.

Преимущества

  • полнокадровая матрица хорошей чувствительности
  • прочный легкий компактный корпус
  • удобное привычное управление
  • широкий диапазон чувствительности и мгновенный автофокус

Недостатки

  • композитно-пластиковый корпус на основе литой панели, закрывающей заднюю и верхнюю стороны камеры
  • распределение фокусировочных точек видоискателя ближе к центру, относительно предшественницы
  • медленный автофокус в режиме видео, отсутствие следящего
  • минимальная выдержка 1/4000 сек

Характерные особенности 

  • расширенные возможности съемки видео, порт для внешнего микрофона, откидной экран, плотность кадров HD1080/60p
  • встроенный модуль Wi-Fi
  • мощный новый процессор

Тестовые фотографии можно посмотреть ниже или загрузить в полноразмерном варианте

ISO 12800 с рук ночьюв студийных условиях в режиме управления вспышками




Последние комментарии на YouTube