Тест вспышки Nissin i40




Тест вспышки Nissin i40

Вспышка Nissin i40 была представлена производителем в апреле 2014 года, после чего мы захотели познакомиться с ней плотнее. На нашем рынке вспышка стоит сегодня от 9000 рублей и выпускается под 4 основные системы: Nikon, Canon, Sony, микро-4/3", мы тестировали ее никоновский вариант.

Вспышка оснащена практически всеми технологиями, имеющимися сегодня в распоряжении фотографов: зуммирующаяся головка 24-105 (плюс широкоугольный рассеиватель на 16 мм), большое ведущее число 40, высокоскоростная синхронизация и режим управления через iTTL и простая ручная синхронизация. Головка вспышки поворачивается на 180° вправо и влево (всего 360°), плюс вертикально на 90° — это даже больше, чем некоторые крупные системные вспышки.

При откидывании головки вспышки присутствует ощущение некоторой хрупкости, в силу упрощенного поворотно-откидного механизма — впрочем, данный элемент еще предстоит проверить, так как компания вряд ли стала бы выпускать модель с заведомо заложенным в нее дефектом, в то время как абсолютно все остальные элементы сделаны крайне надежно, вплоть до крышки батарейного отсека, которая усилена металлическими пластинами и имеет специфически сделанные петли.

Надо сказать, что в отличие от других моделей Nissin, в эту батарейки вставляются классически — чередуя плюс и минус, а не с использованием стандартного блока, в который они устанавливаются плюсами вверх, что помогло бы оперативности в условиях ограниченного освещения. Следует отметить, что такая установка батарей классическая и присуща абсолютно всем прочим вспышкам на рынке, включая родные, поэтому недостатком это можно признать, лишь сравнивая модель с другими вспышками Nissin.

Еще одна жертва компактности — отсутствие защиты от перегрева, что нормально, ведь вряд ли ее можно считать полноценной заменой большой вспышке (на самом деле, можно), отчего мало кто будет использовать ее для профессиональных целей. Мы же тестировали ее и в нормальных условиях работы профессионального фотографа (в режиме дистанционного управления на локационной съемке) — показала она себя просто замечательно, цикл перезарядки был на уровне родных вспышек, с которыми она стояла в одной световой схеме. В то же время, надежность срабатывания вспышки тоже весьма высока — синхронизация работает очень уверенно и сбоит не более чем в 10% случаев, то есть, работает, как родные вспышки. 

Удобное управление вспышки с помощью колесиков переключения различных функций, сделанных очень логично, наверняка понравится представителям старой школы, которым удобны тактильные ощущения, так как они также добавляют ощущений надежности в работе. 

Плюсы

  • исключительная компактность
  • значительная функциональность
  • портативность

Минусы

  • отсутствие экрана неудобно при съемке в темноте
  • нестандартная для Nissin установка батарей
  • отсутствие внешнего питания

Характерные особенности

  • бескомпромиссная компактность при существенной функциональности
  • видеосвет
  • отсутствие экрана
  • невысокая цена

Ниже приведены фотографии, сделанные с помощью этой вспышки.

Тест вспышки Nissin i40




Последние комментарии на YouTube