Объективы Panasonic 30/2.8 макро и 42.5/1.7




Объективы Panasonic 30/2.8 макро и 42.5/1.7

Компания Panasonic анонсировала два новых объектива под стандарт micro-4/3”, это объективы Panasonic LUMIX G MACRO 30mm f/2.8 ASPH. MEGA O.I.S. и портретный объектив Panasonic LUMIX G 42.5mm f/1.7 ASPH. POWER O.I.S. — стекла относится к энтузиастской линейке объективов, но могут использоваться и в профессиональных целях, хотя имеют умеренную цену. Однако, по своим характеристикам они лишь немного скромнее уже существующих на рынке решений и укладываются в цену 400 долларов за каждый.

Panasonic LUMIX G MACRO 30mm f/2.8 ASPH. MEGA O.I.S.

Объектив имеет эквивалентное фокусное расстояние 60 мм, если пересчитать его к полному пленочному кадру. Он характеризуется высокой резкостью и сложной оптической схемой, включающий в себя 9 оптических элементов в 7 группах, в том числе оптический стабилизатор изображения MEGA O.I.S. Максимальная диафрагма здесь соответствует 2.8, а в оптическую схему входят 1 фронтальный асферический элемент для обеспечения борьбы с хроматическими аберрациями. Объектив имеет многослойное просветление и шаговый мотор автофокуса, обеспечивающий бесшумную работу в режиме видео. Фокусировка осуществляется внутри корпуса группой линз, что обеспечивает объективу неизменяемую длину во время работы и дает возможность установки бленды для отсечения ненужных бликов. Максимальное увеличение объектива соответствует 1:1, а минимальная дистанция фокусировки чуть больше 10 см. Объектив имеет приятное боке, благодаря семилепестковой скругленной диафрагме и высококачественной оптической схеме.
На рынке США объектив будет продаваться по 400 долларов, на российском рынке можно ожидать ценников от 25 000 рублей.

Panasonic LUMIX G 42.5mm f/1.7 ASPH. POWER O.I.S.

Второй объектив эквивалентен фокусному расстоянию 85 миллиметров, которое соответствует классическим портретным объективам. При этом объектив имеет умеренную диафрагму 1.7 в открытом значении, что дает ему очень хорошо размытый задний план, однако он чуть темнее уже существующего на рынке объективы с тем же фокусным расстоянием и диафрагмой 1.4, однако, заметно дешевле. Оптическая схема объектива включает в себя 10 оптических элементов, объединенных в 8 групп, и включает в себя группу оптического стабилизатора изображения, что обеспечивает удобство при съемке портретов на длинных выдержках. Объектив также укомплектован шаговым мотором автофокуса с внутренней фокусировкой, обеспечивающий бесшумную фокусировку при съемке видео. Здесь также установлена 7-лепестковая скругленная диафрагма, дающая благоприятное размытие заднего плана.
Объектив будет продаваться на рынке по той же цене, 400 долларов США, от 25 000 рублей в России.