Прогулки по побережью




Прогулки по побережью

Дуглас Кёрн долгие годы фотографировал всего одной зеркалкой и несколькими объективами ZEISS, но однажды решился на эксперимент: в течение четырёх недель пользовался лишь компактными системными камерами и комплектом объективов ZEISS из семейства Touit.

Семейство Touit с байонетом X

«Открыв чемодан, я поначалу слегка растерялся. Объективы Touit оказались значительно легче обычного. Они сделаны из пластика и металла, но я быстро понял, что мои сомнения не имеют под собой абсолютно никакой почвы: качество сборки было на высоте. К примеру, я был приятно удивлён точностью как при повороте кольца диафрагмы, так и при ручной фокусировке».

«Прибрежная симфония» на пляже в Гастингсе (Восточный Суссекс).
X-Pro1, Touit 1.8/32, е / 8, 1/60 сек, ISO 800

В начале 2014 года Дуглас Кёрн получил заманчивое предложение: протестировать семейство объективов ZEISS Touit, заодно проверив, каков их творческий потенциал во всём многообразии ситуаций, с которыми может столкнуться фотограф. Он тут же зажёгся этой идеей, поскольку уже давно пользовался тремя объективами ZEISS ZE – Distagon T* 2,8/21, Distagon T* 2/35, а с недавних пор и Planar T* 1,4/50 – и был ими вполне доволен. «Мой самый лучший объектив – это Distagon T* 2/35. Для меня это стандарт, по которому я мерил Touit 2.8/12, Touit 1.8/32 и Touit 2.8/50M. И я могу с уверенностью сказать – эти объективы могут собой гордиться. Взгляните, например, на этот снимок. Делая его, я нарочно использовал Touit 1.8/32, чтобы получить перспективу стандартного объектива. Пляж, старое пианино, рядом кресло, на котором сидит маленькая металлическая фигура и “играет” на этом пианино. Это была настоящая находка. Я сделал его незадолго до заката, поэтому цвета получились пастельными. А всякий хлам, наваленный рядом, подчёркивает чувство безысходности и одиночества».

«Пляжный подголовник», Витстабл, графство Кент.
X-Pro1, Touit 2.8/50M, е / 4, 1/450 с, ISO 200

Отправляясь на прогулку, Дуглас Кёрн любит брать с собой камеру, а во время эксперимента он пару раз брал с собой и комплект объективов Touit. «Эта серия пляжных снимков – не совсем то, чем я обычно занимаюсь. Будучи профессиональным фотографом, я, как правило, снимаю портреты. Поэтому, когда меня попросили не делать ни портретов, ни классической пейзажной фотографии, я поначалу растерялся. Но в соглашении было ясно сказано, чтобы я оставался креативным и продуктивным, и это напомнило мне о тех временах, когда я был молод. Когда я просто брал с собой камеру и начинал снимать всё подряд. Я решил, что и сейчас буду делать то же самое. Самое важное преимущество объективов Touit – это их лёгкий вес. Поэтому я мог носить с собой весь комплект объективов и для каждого объекта подбирать правильное фокусное расстояние». Кёрн делал свои снимки практически навскидку, но они, тем не менее, получились очень детализированными. К примеру, на одной из фотографий Кёрн запечатлел женщину, которая, загорая, положила свою голову на деревянную доску волнореза, и на этом дереве отчётливо видны следы, оставленные океаном. Глядя на них, тут же начинаешь чувствовать привкус въедливой океанской соли. «Мне особенно нравится, как деревянный столб гармонирует с головой. Touit 2.8/50M можно сравнить со средними полнокадровыми телеобъективами, которыми я пользуюсь, как правило, при съёмке портретов, что делает его хорошим помощником при фотографировании людей. Кроме того, я предпочитаю контрастные мотивы, что и демонстрирует этот снимок».

«Аква-акробатика», Роттингден, Восточный Суссекс. 
X-Pro1, Touit 1.8/32, f/11, 1/350 сек, ISO 200. 

«Тестируя объективы Touit, я делал много спонтанных снимков. Я разгуливал по пляжу, ища интересный сюжет, и без устали клацал по кнопке затвора. Взять, к примеру, этот снимок, где молодой человек пару секунд ходил на руках, то есть времени на раздумье было очень мало. Ручная фокусировка не отнимает у меня много времени, но в этот раз я решил воспользоваться автофокусом, и он среагировал очень быстро. Мне особенно нравится, что его ноги согнуты в коленях – такая форма тела кажется мне более интересной, потому что ноги не достают до линии горизонта».

«Долгая пробежка». Солтден, Восточный Суссекс. 
X-Pro1, Touit 2.8/12, f/11, 1/420 сек, ISO 200. 

Тем не менее, стезя портретного фотографа по-прежнему давала о себе знать. Люди, так или иначе, всё равно появлялись на снимках Кёрна, пускай и в виде абстрактов. Обратите внимание на бегуна на заднем плане – он создаёт собой сильный контраст между маленьким человеком и огромным утёсом. И этот эффект усиливается благодаря широкоугольному объективу. «Я, как правило, не работаю с таким коротким фокусным расстоянием, но, имея в распоряжении Touit 2.8/12, решил попробовать, причём даже несмотря на то, что все три Touit всегда были при мне. К примеру, меня впечатлило каменное образование в Солтдене, которое можно видеть на снимке ниже, правда, на этот раз обошлось без людей. Я поигрался с фокусным расстоянием и сумел придать переднему плану некой драматичности. Ну, а на заднем плане даже небо виднеется».

Камни Солтдена, Солтден, Восточный Суссекс. 
X-Pro1, Touit 2.8/12, f/11, 1/420 сек, ISO 200. 

Направляясь домой, Кёрн обнаружил маленький домик для спасателей на водах, окрашенный в яркие красно-жёлтые цвета. Домик был пуст, потому что весной спасателям делать особенно нечего. Цвета казались невероятно насыщенными и сильно контрастировали с синевой воды. Освещение тоже было достаточно неплохим, но сильнее всего на результат повлияла комбинация объектива и камеры. Тени получились мягкими – в них по-прежнему можно разглядеть те или иные детали. Таким образом, благодаря умеренному телевику Touit 2.8/50M красочный домик, расположенный на переднем плане, бросается в глаза ещё сильнее.

«Домик спасателей», Витстабл, графство Кент.
X-Pro1, Touit 2.8/50M, f/11, 1/140 сек, ISO 200

«Я никогда раньше не работал с компактными системами. Как и с этими объективами. И, признаться, у меня были некоторые предубеждения, но в итоге они оказались абсолютно беспочвенными. В целом же, я в восторге от этого комплекта объективов с фокусным расстоянием 12, 32 и 50 мм. Они отлично дополняют друг друга, благодаря чему этим набором можно пользоваться в широчайшем диапазоне ситуаций. Мой любимый – это Touit 1.8/32, благодаря его стандартному фокусному расстоянию. Оказалось, что эта перспектива мне ближе всего. Теперь жду возможности, чтобы поскорее купить компактную системную камеру и комплект объективов Touit».

О Дугласе Кёрне
Дуглас Кёрн (Douglas Kurn) живёт и работает в Чертси недалеко от Лондона. Он стал фотографом после карьеры в сфере продаж. Когда ему было чуть за тридцать, он решился на кардинальные перемены в своей жизни – поступил в Ньюкаслский колледж искусств и дизайна, где учился фотомастерству с 1999 по 2000 год, затем работал ассистентом у местных фотографов, а после сильно увлёкся цифровой фотографией. Затем он перебрался в Лондон, где тоже работал ассистентом, а в 2009 году,  наконец, открыл собственный бизнес. 

По материалам блога Zeiss