Представлен объектив Samyang 135/2




Представлен объектив Samyang 135/2

Компания Samyang Optics анонсировала обновление своей линейки, на этот раз, был представлен объектив Samyang 135/2. Новинка представляет собой полнокадровый объектив, основным назначением которого является портретная съемка, учитывая его высокую светосилу. Необходимо помнить, что корейский производитель пока не производит автофокусные объективы ни под одну из имеющихся систем., а поэтому цена объектива установлена довольно таки низко. Другими словами, новый объектив станет бюджетным вариантом для любителей портретов и красивого боке. 


Объектив доступен практически под все существующие сегодня на рынке байонеты, с единственной оговоркой, что в полнокадровом виде он будет работать всего лишь на 4 системах 3 производителей, которые имеют полнокадровые тушки, а именно, Canon, Nikon и Sony. На остальных системах (Fujifilm X, Micro Four Thirds, Pentax K, Samsung NX, Sony E) его фокусное расстояние будет умножаться для получения эффективного 203-270 мм, в зависимости от кроп-фактора.


Объектив сделан в металлическом корпусе и имеет два кольца для управления основными параметрами, от него зависящими. Это фокусировка, за которую отвечает широкое обрезиненное кольцо с большой амплитудой хода, и узкое кольцо установки диафрагмы, которое традиционно находится на корпусе прямо возле байонета. Версия для Nikon оборудована микрочипом для подтверждения фокусировки и корректной работы экспонометра в режимах A и M.

Технические характеристики объектива замечательны: он состоит из 11 оптических элементов, объединенных в 7 групп, среди которых один элемент со сверхнизкой дисперсией. Апертура изменяется в пределах от 2 до 22, который сокращает хроматические аберрации, вызванные различием углов падения света на матрицу. Новое многослойное просветление оптических элементов эффективно сокращает переотражения внутри объектива и возникновение бликов. Минимальная дистанция фокусировки объектива составляет 80 сантиметров. Объектив уже сегодня можно заказать в крупных интернет-магазинах по цене 550 долларов. Для сравнения, родные версии Canon и Nikon с таким же фокусным расстоянием и светосилой стоит более тысячи долларов, при этом они являются автофокусными стеклами. В США этот объектив также продается под брендом Rokinon, как и вся продукция компании.