Snapp Guides поможет не потеряться в Бобруйске




Snapp Guides поможет не потеряться в Бобруйске

Всякий раз, когда фотограф едет в отпуск или командировку, случается ему оказаться именно в том месте, о котором и информации нет, что снимать, как снимать — вообще, что в этом месте есть. И это в наш век информатизации — такое ощущение, что цивилизация до каких-то мест просто не доходит: миллионы ходят с камерами, что-то снимают, но, по всей видимости, сразу карточки форматируют и никому не показывают эту секретную информацию. Фотографы от этого, естественно, страдают больше всех, ведь не всегда можно предположить не то чтобы, с какой точки снимать, но даже узнать, что есть фактурного и интересного в разных городах.

Бороться с такой темнотой и призваны приложения, вроде Snapp Guides — приложение сделано на базе фотографий создателей и их сообщества, в котором они публикуются. С одной стороны, это интересный вариант еще на этапе поиска направления, в котором можно отправиться — первые экраны содержат довольно популярные исторические единицы, интересные с фотографической точки зрения и получившие некоторое количество звезд от участников сообщества. Но основная его ценность, наверное, в другом. Это не просто карты Google — это они же с наложенными на них фотографиями и возможностью строить пешие маршруты. Понятно, что за границей для этого планировать маршрут придется еще в гостинице, пока есть бесплатный Wi-Fi, но зато после этого можно походить весь день по историческим местам с закешированной памятью. Заодно и не потеряетесь.

Одна из интересных возможностей — картинки по времени суток, которые показывают, как в определенном месте может выглядеть восход или закат, к примеру, чтобы можно было более гибко спланировать съемку. Согласитесь, когда времени не так много, такая информация для выбора очень важна, поскольку в золотой час картинка меняется очень быстро, и если вы не заняли хорошую точку, потом, возможно, придется ждать уже следующего дня. То же самое касается и информации — описания здесь добавлены фотографами и касаются только фотографии. То есть, из приложения вы вряд ли узнаете дату постройки исторического памятника, зато получите информацию, почему так мало картинок определенной точки, разрешено ли здесь снимать и пр. На общедоступную информацию, в конце концов, есть Wikipedia. Естественно, ради фотографов добавлена и информация об экспопараметрах, чтобы у новичков было понимание, как автор добился определенного эффекта — т.е., при правильном применении, приложение еще и учиться помогает.

Приложение бесплатно, что делает его еще более ценным, но проблемой является другое — то, что оно ориентировано только на те 15% пользователей в мире, которые пользуются телефонами Apple… правда, для всех остальных скоро выйдет и версия под Android, как раз в разгар летнего сезона отпусков. Есть шанс проверить его в Европе, Сочи или в Крыму.

Разработчики приглашают всех фотографов, в том числе и из России, Беларуси, Украины, присоединяться к сообществу Snapp.