Sony выпустила камеру NEX-5R




Sony выпустила камеру NEX-5R

Компания Sony анонсировала обновление своей беззеркальной линейки камер в виде Sony NEX-5R. Новая камера, по сути, представляет собой легкую и более компактную модель решения для получения кадров высокого качества, по сравнению с современными зеркалами — по сути, та же начинка в плане сочетания скорости, качества обработки и матрицы большого размера, только помещается в карман. Теперь, правда, камера получила вдобавок еще и новые коммуникационные возможности, благодаря установке встроенного модуля передачи данных через протокол Wi-Fi. 

В камере установлена ставшая уже нормой компактной и зеркальной отраслей матрица CMOS разрешением 16,1 Мп — вкупе с мощным процессором Bionz данное решение позволит не только снимать в любых световых условиях, но еще и получать при этом детальные снимки с хорошей цветопередачей. Более того, новый гибридный автофокус обеспечивает характеристики, невиданные ранее для камер серии NEX — благодаря интеграции фазового датчика прямо в матрицу камеры, последняя получила скорость работы автофокуса, сравнимую только с современными зеркалками. Алгоритм работы здесь, правда, немного отличается от самих зеркалок: сначала фокус наводится по фазовому датчику, а потом уточняется контрастным алгоритмом самой матрицы. Это немного медленнее, зато точнее, к тому же, в режиме приоритета скорости АФ работает только первый. Фазовый датчик автофокуса имеет 99 фокусировочных точек.

Передача данных по Wi-Fi обеспечивается бесплатным приложением PlayMemories, которое будет доступно как для ОС Android, так и для iOS. В настоящее время приложение дорабатывается и будет выпущено одновременно с поступлением камеры в продажу. Через приложением можно будет передавать изображения и видео на планшет или телефон для обработки на нем и последующей выгрузки в интернет. Есть также функция прямой загрузки на одобренные сервисы, из которых пока доступен только Facebook. Приложение имеет модульную структуру и позволит устанавливать новый функционал по запросу — помимо прмой загрузки, будут доступны эффекты изображений (стилизация), брекетинг, склейка нескольких кадров в серии для снижения шума, ретушь и удаленное управление. Также планируются приложения для интервальной съемки и создания синемаграфий. 

Модель стала более гибкой в настройках, по сравнению с предшественницами. У нее полностью настраиваемое колесо управления, в соотвествии с пользовательскими предпочтениями, есть также и дополнительная функциональная программируемая клавиша. более того, интуитивно понятный откидываемый экран с возможностью сенсорного управления облегчает процесс съемки как других, так и создание автопортретов.