Adobe развивает опции с ИИ и планирует интегрировать сторонние наработки в свои приложения




Adobe развивает опции с ИИ и планирует интегрировать сторонние наработки в свои приложения

Adobe представила видеоинструменты с искусственным интеллектом (ИИ), которые обещают пересмотреть рабочие процессы создания и производства видео. Инструменты, разработанные для Adobe Premiere Pro, позволяют пользователям добавлять или удалять объекты в сцене и будут работать вместе с генеративными моделями искусственного интеллекта Adobe Firefly.

Adobe также объявила о своих планах по внедрению сторонних генеративных моделей ИИ непосредственно в свои приложения, включая Premiere Pro, хотя сроки пока неизвестны.


Сторонняя генеративная модель искусственного интеллекта Runway в Premiere Pro

«У Creative Cloud всегда была богатая экосистема партнеров и плагинов, и это делает Premiere Pro самым гибким профессиональным видеоинструментом, подходящим для любой задачи. Клиентам Adobe нужен выбор и безграничные возможности при создании и редактировании контента нового поколения», — объясняет Adobe, добавляя, что исследования показывают, как профессиональные видеоредакторы могут использовать модели генерации видео из OpenAI и Runway внутри Premiere Pro для создания проектов. Adobe также считает, что инструменты генеративного видео Pika Labs могут работать вместе с Adobe Generative Extend.


Пример, показывающий Sora OpenAI в Premiere Pro

Generative Extend — один из самых интересных инструментов генеративного ИИ, который Adobe планирует внедрить в Premiere Pro. Он обещает плавно добавлять кадры в клипы, делая их длиннее, позволяя монтажерам создавать более плавные переходы. Adobe заявляет, что эта «революционная технология» позволит монтажерам создавать дополнительные фрагменты, удерживать кадр и лучше перекрывать переходы.


Генеративное расширение

Функция «Добавление и удаление объектов» на базе ИИ позволит пользователям выбирать и отслеживать объекты. Например, можно удалить ненужный объект из последовательности кадров, добавить в сцену декорации или сменить гардероб актера.


Удалить объект (Remove Object)

Хотя Adobe надеется поддерживать сторонние модели преобразования текста в видео в Premiere Pro, это не означает, что компания не создает свои собственные. «Просто введите текст или загрузите эталонные изображения», чтобы создать совершенно новый материал в Premiere Pro, — объясняет Adobe. Компания считает, что этот инструмент полезен при создании раскадровки, видеороликов или дополнении видеороликов с живыми актерами.


Добавить объект (Add Object)

Хотя направление Adobe с интеграцией Firefly до сих пор казалось сосредоточенным на создании лучших и наиболее коммерчески безопасных инструментов генеративного ИИ, компания немного изменила свое послание относительно генеративного видео.

Adobe заявляет, что для многих ее клиентов генеративный ИИ является «просто отправной точкой и источником вдохновения для изучения творческих направлений», и что компания считает, что будущее генеративного ИИ «более разнообразно», чем просто сосредоточение внимания на том, какая модель лучше.

Неудивительно, что безопасность остается в центре внимания. Adobe обязуется прикреплять учетные данные контента к ресурсам, созданным в ее приложениях, чтобы пользователи могли видеть, как это было сделано, и планирует применить свои подходы к запланированной интеграции сторонних моделей искусственного интеллекта.

Удивительно, как Adobe обсуждает и представляет инструменты генеративного ИИ по сравнению со своими конкурентами. В отличие от таких компаний, как OpenAI и Stability AI, Adobe десятилетиями обслуживает профессионалов — Adobe не появилась просто так, когда появился ИИ. Более чем 30-летний опыт Adobe в создании инструментов для визуального контента означает, что ее основная аудитория не всегда стремится к самым современным инструментам генерации; многие обеспокоены тем, как ИИ может нанести вред их бизнесу и творческой сфере в целом.

Adobe пытается проложить нитку, создавая инструменты на базе искусственного интеллекта, которые помогают ее клиентам, не подрывая при этом представление о творчестве.

«Adobe переосмысливает каждый этап рабочего процесса создания и производства видео, чтобы предоставить создателям новые возможности и гибкость для реализации своего видения, — говорит Эшли Стилл, старший вице-президент группы творческих продуктов Adobe. — Внося инновации в области генеративного ИИ глубоко в основные рабочие процессы Premiere Pro, мы решаем реальные проблемы, с которыми видеоредакторы сталкиваются каждый день, и тем самым даем им больше возможности сосредоточиться на своей работе».

По материалам PetaPixel.