Pentax WG-90 – та же Ricoh WG-80, но с новым названием




Pentax WG-90 – та же Ricoh WG-80, но с новым названием

Корпорация Ricoh Imaging представила Pentax WG-90, так называемую камеру-"вездеход". Она пришла на смену нынешней Ricoh WG-80, но теперь под брендом Pentax. Цена – $435.

Pentax WG-90 — компактная водонепроницаемая камера со встроенным объективом с 5-кратным зумом и диапазоном фокусных расстояний 28–140 мм. Оснащена 16-мегапиксельной CMOS-матрицей с задней подсветкой, которая обеспечивает максимальное значение ISO 6400, гарантируя, что камера сможет работать в условиях низкой освещенности, например, при подводной съемке.

WG-90 может непрерывно работать до двух часов на глубине до 14 метров, что соответствует стандарту IPX 8. Она также защищена от ударов при падении с 1,6 метра и имеет степень защиты IPX 6 от пыли. Камера также устойчива к морозу до -10°С и устойчива к нагрузкам весом до 100 кг. Эти характеристики защищенности соответствуют характеристикам текущей модели WG-80.

Фактически, WG-90 – это та же WG-80, включая процесс обработки изображений, функции и конструкцию. Если не считать логотипа Pentax и нового цвета (синий + черный), новинка идентична WG-80.

WG-90 имеет шесть светодиодов с регулируемой яркостью, расположенных вокруг объектива камеры, что обещает быть особенно полезным во время макросъемки. Камера может фокусироваться на расстоянии до одного сантиметра.

Камера имеет 2,7-дюймовый цветной дисплей с разрешением около 230 000 точек и антибликовым покрытием. Режим Outdoor View обеспечивает достаточную яркость монитора для использования в дневное время.

WG-90 предлагает фотографам режимы «Под водой» и «Подводное видео», специально разработанные для компенсации потери контраста и различных цветовых оттенков, типичных для подводной съёмки.

Что касается видео, WG-90 записывает видео в формате Full HD со скоростью до 30 к/с, что по современным стандартам довольно слабо. Кроме того, новая камера (как и WG-80) не может снимать изображения в формате RAW, только JPEG.


Камера будет выпускаться в двух цветовых решениях, чёрном и чёрно-синем

Pentax WG-90 будет выпускаться в двух вариантах цветов: чёрный и чёрно-синий. Предшественница – WG-80 – предлагалась в чёрном и черно-оранжевом вариантах.

Примеры фотографий 

 


Автор: Kiyotaka Kitajima | 1/1500 c, F5.3, ISO 250

Примеры видеосъёмки на WG-90

Видеопрезентация

Что по ценам?

Поставки начнутся в начале следующего месяца. Цена Pentax WG-90 составит 66000 йен ($435), что значительно дороже предшественницы – Ricoh WG80, которая раньше продавалась за $330, а теперь за $300.