Новая пленочная камера Pentax будет представлена этим летом




Новая пленочная камера Pentax будет представлена этим летом

Проект пленочной камеры Pentax, о котором впервые было объявлено еще в декабре 2022 года, переходит на следующий этап своего развития, а презентация запланирована на лето 2024 года.

Камера, которая, как ожидается, будет компактной моделью с фиксированным объективом и ручным заводом, сейчас находится в активной разработке и вышла из стадии исследований.

«На этапе исследования мы получили много ценных советов и предложений от энтузиастов пленочных камер со всего мира. Мы сделаем все возможное, чтобы разработать пленочную камеру, которая оправдает их ожидания», — говорит Pentax.

«Разработка сейчас ведется, и мы ожидаем сделать официальное объявление в ближайшем будущем».

Название камеры еще не объявлено, но Pentax заявляет, что график ее запуска запланирован на лето 2024 года. Неясно, означает ли «запуск» доступность для покупки или просто презентацию всех окончательных деталей, но не исключено, что камера дойдет до клиентов позже в этом году. 

Pentax также подтверждает, что он будет оснащен механизмом подачи пленки с ручной намоткой, который использует рычаг намотки и рукоятку перемотки, а также систему зональной фокусировки с ручной настройкой.

«Хотя цифровые камеры сегодня являются основным направлением фотографии, проект пленочной камеры PENTAX призван бросить вызов, отвечая на растущую в последнее время популярность пленочной фотографии среди молодых фотографов. Проект находился на стадии исследования, в течение которого мы пытались преодолеть широкий спектр сложных проблем», — сообщает Pentax.

«Они включали закупку деталей, необходимых для пленочных фотоаппаратов, повторное открытие навыков и технологий, уникальных для производства пленочных фотоаппаратов, а также состояние производства, хранения и поставок пленки, а также доступность и инфраструктуру производства пленки, производственные мощности которой расположены как в Японии, так и за рубежом. После этого этапа мы решили, что все требования для фактической разработки новой пленочной камеры выполнены».

Мы также понимаем, что для этой камеры требовался опыт инженеров, которые уже ушли из отрасли, чтобы вернуться и предоставить ценную информацию, а также детали, которые больше не производятся, но требуют специального производства.

«Камеры, над которыми сейчас работает Ricoh, — это компактные камеры с фиксированными объективами. Это будет очень важная модель в качестве первой пленочной камеры этого проекта», — заявил в прошлом году Такео Судзуки из Pentax. «Хотя некоторые детали использовались и ранее, мы рассматриваем их выпуск заново».

Короче говоря, создать камеру, которая по всем остальным параметрам была бы существенно менее сложной, чем современные цифровые фотоаппараты, было непростой задачей. Ожидайте, что Pentax предоставит более подробную информацию о камере в ближайшие несколько месяцев.

По материалам PetaPixel.

***

Какая-то очень странная ситуация с этой несчастной пленочной камерой, всего-навсего компактом, которую «создают» уже третий год, хотя у Pentax’а в совсем недавнем прошлом было множество прекрасных пленочных камер как зеркальных, так и довольно продвинутых компактных. Причем последних представляли по нескольку новых моделей в год. И встает вопрос – к чему сейчас этот процесс изобретения велосипеда?
Пляски с бубном по поводу новой старой «мыльницы» Pentax напоминают многолетние серии-вбросы информации о Pentax K-1 III, то про новую текстуру покрытия диска режима, то про новую форму пентапризмы…