Руководители Ricoh о Pentax K-1 III, пленке и будущем 645 и Q




Руководители Ricoh о Pentax K-1 III, пленке и будущем 645 и Q

Руководители Ricoh в начале этого месяца на мероприятии в Тайбэе ответили на широкий круг вопросов о стратегии Pentax, включая перспективы зеркальных камер компании и работу над возрождением пленочных камер. В интервью приняли участие Tomoki Tanaka (Томоки Танака), генеральный директор Ricoh, и Takeo Suzuki (Такео Сузуки) из группы разработки продуктов подразделения Pentax.

Танака и Судзуки ответили на вопросы поклонников и сторонников Pentax, в том числе и о потенциальном выпуске Pentax K-1 Mark III. Выпуск новой версии полнокадровой зеркальной камеры уже назрел: нынешняя Pentax K-1 II была представлена в начале 2018 года. На это Ricoh ответил, что разработка K-1 III активно ведется, но замедлилась из-за трудностей с поиском необходимых комплектующих.


Pentax K-1 II была выпущена в 2018 году

Что касается проекта пленочной камеры Pentax, в Ricoh ответили, что работа над ней идет хорошо, но им пока нечего рассказывать. Тем не менее, Ricoh упомянула, что надеется привлечь партнеров посредством пленочного проекта и стимулировать позитивные изменения в сфере аналоговой фотографии.

Ricoh уже давно привержена технологии DSLR, и, похоже, в ближайшее время ситуация не изменится. Отвечая на вопрос о возможности разработки систем беззеркальных камер, представители Ricoh ответили, что это чрезвычайно сложно сделать.


Среднеформатная Pentax 645Z

Похоже, мало надежды и на дальнейшее развитие системы среднего формата 645, которая остается впечатляющей, хотя и очень старой цифровой системой среднего формата. 51,4-мегапиксельная Pentax 645Z, вышедшая аж в 2014 году, проложила путь для беззеркальных систем, таких как Fujifilm GFX 50S и Hasselblad X1D 50C, но Pentax так не обновила с тех пор свой средний формат. Так что система Pentax 645 приближается к своим последним дням, и хотя летом появилась информация о прекращении её выпуска официально об этом не объявлялось.


Pentax Q

Снятая с производства миниатрная беззеркальная серия Q — еще одна серия Pentax, канувшая в Лету. По совпадению, камера Q появилась в последний раз в 2014 году. Однако Q-S1 стала лишь перекрашенной Q7, а не новой камерой. На фоне призывов к созданию новой версии камеры Q в Ricoh ответили, что компания проведет технико-экономическое исследование, однако серия Q имеет «определенные ограничения в характеристиках», из-за которых перезапуск затруднен.

Хоть сегодня часто говорять: «О, Pentax, они делают только зеркальные камеры», стоит отметить, что беззеркальные камеры Q в период своего расцвета были довольно интересными. Первая Pentax Q, выпущенная в 2011 году, на какое-то время была самой маленькой камерой со сменной оптикой в мире, при этом она имела CMOS-датчик изображения с задней подсветкой, что в то время было большой редкостью.

Pentax Q-S1, последняя камера серии Q, была красивой, хотя и очень слабой. Может ли она вернуться в будущем?


Pentax Q-S1

Конечно, камеры серии Q оснащены крошечными датчиками. Первые модели Q и Q10 имели сенсоры размером всего 1/2,3 дюйма с кроп-фактором 5,5. Более поздние модели Q7 и Q-S1 получили более крупные сенсоры – 1/1.7, которые при кропе 4,65 все равно были очень. Те же камеры Micro Four Thirds имели двойной кроп-фактор. Хотя камеры серии Q, возможно, и не обеспечивали лучшего в своем классе качества изображения, они, несомненно, были красивыми, стильными и компактными устройствами.

Если Ricoh продолжит работать над своей новой камерой и K-1 Mark III и выпустит её в 2024 году, то это точно обрадует поклонников Pentax.

По материалам PetaPixel