Nikon Z5 и Nikon Z9 представят уже в этом году, а Z3 в 2020?




Nikon Z5 и Nikon Z9 представят уже в этом году, а Z3 в 2020?

Согласно настойчивым слухам, уже в этом году компания Nikon может выпустить две новых беззеркальных модели серии Z. Предполагается также, что Z-система больше не будет исключительно полнокадровой – одна из ожидаемых камер будет иметь APS-C-датчик.

Совсем неудивительно, что компания планирует представить pro-камеру, поскольку потенциальные профессиональные пользователи Nikon Z7, критиковали её за отсутствие второго слота для карт, а также недостатки автофокуса. Видимо компания учла все негативные отзывы и готовится анонсировать разработку Nikon Z9 верхнего уровня уже в середине лета.

Nikon Z9

Nikon спешит подготовиться к Олимпийским играм 2020 в Токио, и вовлечь бОльшее количество профессиональных фотографов-никонистов в использование новой системы.

А так как Canon, по слухам, будет поддерживать зеркальное профессиональное направление и представит Canon EOS-1D X Mark III, то Nikon имеет шанс взять на себя инициативу на рынке беззеркальных репортажных камер, если, конечно, представит достойный инструмент. То есть Nikon Z9 должен стать высококлассной  полнокадровой камерой с двумя слотами для карт, улучшенной автофокусировкой и полноценными режимами съемки, чтобы конкурировать с тем же Nikon D5, ну и Canon EOS-1D X Mark III.

Не стоит забывать, что и компания Sony, недавний безоговорочный беззеркальный лидер, тоже имеет виды на Олимпиаду-2020, по крайней мере, профессиональную телеоптику для спортивного репортажа они уже представили, а значит и pro-камеру тоже можно ожидать.    

Nikon Z5 и Nikon Z3

Однако не только на запросы профессионалов ориентируются в Nikon: в конце года может быть представлен Nikon Z5 с датчиком APS-C. Предполагается, что Z5 будет иметь форм-фактор Nikon Z6, но оснащена  датчиком разрешением 30-32 МП. Более того, Nikon Z5 тоже получит два слота для карт: один для XQD и один для microSD.

Однако Nikon Z5 станет не самой младшей камерой в линейке, есть основания предполагать, что в 2020 году будет выпущена беззеркальная Z-камера начального уровня – Nikon Z3. Это может быть супермаленькая DX-камера без электронного видоискателя, с фиксированным ЖК-экраном, одним слотом для microSD-карты и датчиком 24-26 МП.