Монохромная зеркалка Pentax K-3 III Monochrome




Монохромная зеркалка Pentax K-3 III Monochrome

Наверняка каждый фотограф сталкивался в своей практике с выбором – оставить ту или иную фотографию в цвете, или в ч/б? Многие даже в соцсетях опросы устраивают, с переменным успехом. С новой зеркалкой Pentax K-3 Mark III Monochrome такие вопросы отпадают сами собой – эта цифровая зеркальная фотокамера снимает исключительно в ч/б. Компания Ricoh, владелец бренда Pentax, с гордостью утверждает, что Pentax K-3 III Monochrome – единственная на рынке зеркалка, которая снимает только в ч/б. Цена – $2199,95 за корпус. По какой-то причине комплекты с объективами не предусмотрены.


Pentax K-3 III Monochrome

Pentax K-3 III Monochrome, являясь первой именно ч/б зеркалкой, не первая монохромная камера в принципе – уже давно выпущены Leica Q2 Monochrom и M10 Monochrom, подобные камеры есть у Phase One.

На этом в целом новость и закончилась, так как Pentax K-3 III Monochrome основана на оригинальной камере Pentax K-3 III с матрицей APS-C. Производитель внёс всего несколько изменений – верхний ЖК-экранчик имеет белую подсветку, изменилась цветовая схема по умолчанию для основного меню, надписи на корпусе камеры выполнены в монохромной гамме. И, разумеется, в камере новая матрица, это 25,7-мегапиксельный монохромный датчик.


Pentax K-3 III Monochrome

Небольшие изменения коснулись и программной части – в дополнение к «Стандартному» режиму съёмки добавлены специальные режимы для ч/б – «Жёсткий» и «Мягкий», названия которых говорят сами за себя. Каждый режим настраивается.

На вопрос «зачем это всё надо» разработчики отвечают, что матрицы обычных камер захватывают RAW в цвете, после чего сами переводят это изображение в ч/б, или это делает фотограф на компьютере при обработке RAW. Монохромный датчик никакие данные не преобразует, он захватывает яркость каждого пикселя, обеспечивая уникальный характер снимка.

Примеры фотографий