23 подарка для мужчины-фотографа




23 подарка для мужчины-фотографа

В связи с грядущим праздником всех защитников обязательно нужно не просто поздравить, но еще и что-то подарить. Поэтому мы собрались, подумали и решили предложить варианты подарков к 23 февраля. Да-да, ровно 23 штуки, по числу дней, которые успеют пройти в феврале до этого праздника. Среди них есть как дорогие, так и не очень, так что каждый сможет выбрать для себя что-то подходящее. 

  1. Штатив Manfrotto будет неплохим спутником любому фотографу — это и устройство для автопортретов, и необходимый аксессуар фотографа-ландшафтника. Удостоверьтесь только, что у вашего объекта такого нет, а также озаботьтесь тем, что именно нужно: тяжелые подойдут для обеспечения устойчивости, но их не очень приятно носить целый день в прогулках по городу, поэтому всегда необходимо искать баланс между хорошим и легким.
     
  2. Объектив Zeiss под соответствующий фотоаппарат. ZF для Nikon, ZA для Sony, ZE для Canon — достаточно только подобрать нужный. Хотите хороших портретов, значит, вам нужен 1.4/85, для ландшафтов подойдет что-то пошире, например, 2.8/15 или 3.5/18. Удовольствие недешевое, зато гарантирует изумление и беспрецедентную радость практически всем любителям фотографии, даже если аналог линзы, которую вы купите, у человека уже есть.
     
  3. Раритетный фотоаппарат для фанатов техники прошлого века. Сейчас многие компании делают модели, напоминающие выходцев из прошлого — тем более, старые компании, которые в то время уже существовали. Возьмите, к примеру, Pentax MX1 — и камера замечательная, и удовольствие от съемки приносит не только на тактильном уровне, но и на визуальном. Выше только Leica, если, конечно, найдете необходимую сумму денег. 
     
  4. Ваш мужчина «сидит» на сетевой фотографии? Тогда, безусловно, его не запугать такими словами, как ВКонтакте, Android и Instagram, а значит, и Samsung Galaxy Camera для него будет не просто дополнительным аксессуаром, а способом соединения мира реального и виртуального. 
     
  5. Футболка с изображением любимого фотоппарата. Сегодня сервисов печати футболок существует очень много, достаточно найти в сети изображение нужного фотоаппарата (обычно есть на сайтах производителей), поставить его в дизайн, и футболка готова. Выбирайте прямую печать или, как минимум, термоперенос — в противном случае, дизайн не выдержит и пяти стирок.
  6. Довольно популярны сегодня кружки в форме объектива любимой системы — они есть абсолютно под все, и заказать можно как напрямую из-за границы, так и здесь купить. Цены тоже отличаются пропорционально качеству изготовления: от явно китайского до вполне приличного.
  7. Для фанатов-репортеров или для фотографов, которые занимаются потребительской репортажкой, очень интересен будет качественный фотожилет, вроде Manfrotto — удобная одежда для любого фотографа, потому что туда прекрасно влезает не только крышка, но и фильтры, вспышки и даже большие объективы, так как сделан он в стиле стандартных обвесов репортажников. 
     
  8. Если уж речь зашла о ношении фототехники, глупо будет не сказать о сумке или фоторюкзаке. Туда вледает гораздо больше, чем в жилет, поэтому в любых путешествиях, при переездах или просто при поездке на фотосессию специальный рюкхак пригодится обязательно. Одни из лучших сейчас — Ката и National Geographic. Они же выпускают чехлы для фотоаппаратов — для дорогих моделей кожаные решения являются практически обязательным аксессуаром.
  9. В качестве бюджетного подарка прекрасно подойдет пузырьковый уровень для выравнивания горизонта. В последнее время, конечно, камеры ими уже оснащены, однако, не все, и раньше такого не было. Если человек часто снимает пейзажи, наверняка сталкивался с необъодимостью выправлять горизонт. Уровни такие недороги и доступны даже студентам, однако, редкий фотограф думает о том, чтобы купить себе такую полезную мелочь.
  10. Стильная флешка в форме фотокамеры тоже станет серьезным подспорьем — другое дело, что их даже в Москве надо еще поискать. Зато, если найдете, это будет замечательный и, в то же время, очень милый подарок фотографу. 
  11. Фотография немыслима без печати, поэтому, в качестве самого безопасного подарка, можно подарить подарочный сертификат на печать фотографий — сейчас они есть у многих, поэтому дело лишь в выборе наиболее удобного, близкого или дешевого. 
  12. Возможно также взять одну из любимых фотографий вашего защитника и напечатать ее крупным форматом. Учтите только, что если обрабатывать фотографии под печать не умеете, проще оплатить эту услугу уже в сервисе печати... если же не хотите тратиться на это, просто закажите рамку из хорошего багета под большой размер, а фотографию можно напечатать и потом под саму рамку.
  13. Вместо печатной рамки можно подобрать цифровую — в частности, большой ассортимент рамок у Rekam. Сегодня они очень популярны, благодаря тому, что не привязаны к одному-единственному изображению. Понятно, что большие рамки лучше маленьких, хотя они одновременно и дороже.
  14. Для печати фотографий, не выходя из дома, прекрасно подойдет цветной фотопринтер. Для небольшого размера подойдут экономичные Selphy, более крупный формат тоже доступен всем
  15. Ремень для фотоаппарата, хоть и продается вместе с самой камерой, все равно является предметом индивидуализации: доступны как хай-тек варианты из неопрена (они мягкие, пружинящие и говорят, даже прекрасно массируют шею, на которой висят), так и неумирающая классика, ремни из кожи или хорошего кожзаменителя. Помните только, что кожа, естественно, сильно дороже.
  16. Так как сегодняшние зеркалки и вообще фотокамеры все больше по функционалу напоминают техногенных монстров, поэтому многие из них прекрасно снимают панорамы, склеивают HDR и уж тем более снимают видео, однако, они так и остались все теми же фотокамерами, хват у которых традиционно отличался от видеокамер, поэтому производители штативов ве больше придумывают и кронштейны для видеосъемки.
     
  17. Редкий фотограф-пейзажник любит дождь. Даже больше — не любит никто, поэтому прячутся от него под что попало. А ведь фотоаппарату тоже нужно, где укрыться, и часто одного зонта здесь просто недостаточно, поэтому и защита от непогоды будет как нельзя кстати в качестве подарка на приближающуюся весну, лето и осень. 
  18. Любители экспериментов наверняка слышали, видели или вообще преполагают, что возможны объективы, работающие с нарушением оптических законов — такие, которые построены с намеренным нарушением оптических технологий. Так, объектиы, которые позволяют поиграться с ними вдоволь, так и называются, «малютки-линзочки» или Lensbaby. Они всего-то и позволяют гнуть оптическую ось, а выходят из этого очень интересные результаты. 
  19. Всем известный Lenspen может не очень много — просто очищать оптику, про него все знают, и очень давно. Phottix взял и шагнул несколько дальше — и кисточку сделал получше, и добавил в комплект еще и грушу, которая позволит в процессе сдувать пыль... ну, или не в процессе, а уже при чистке матрицы, на котрой пыль гораздо критичней. 
     
  20. Любому экспериментирующему фотографу, рано или поздно нужны светофильтры. Они позволят поиграть с конечным видом фотографии, добиться от кадра нужного им эффекта или просто защитить переднюю линзу хорошего стекла от царапин. Именно поэтому комплект светофильтров хорошего производителя (Schneider B+W или Hoya) будет неплохим подарком. Ультрафиолетовый можно использовать в качестве защитного и получать на всех снимках адекватный цвет неба, градиентный тоже для неба сделан, но надевается только при съемке рассветов и закатов, нейтральный поможет сделать движение невидимым, чем уберет людей из кадра и сделает воду похожей на пар, ну а поляризационный здорово подавляет лишние блики, чтобы было видно дно горных источников. Главное, нучно помнить цифру, которая изображена на нижней части корпуса объектива после знака, напоминаюбщего букву Ф.
  21. Настоящему фанатеющему фотографу прекрасным подарком станет пленочная фотокамера прошлого века. Дешевые произведены на просторах бывшего СССР и имеют надпись «Зенит», «Киев», «Любитель». Иностранные подороже, но выглядят схожим образом и имеют надписи латиницей Leica, Zeiss, Nikon, Canon, Rolleiflex, Hasselblad. Тут уже выбор исключительно под ваш бюджет. Помните только, что некоторые фотоаппараты потребуют еще и внешнего экспонометра, который тоже имеет смысл купить. 
  22. Еще один мелкий аксессуар — средстав для установления корректного баланса белого для фотографов, снимающих в разных световых условиях и очень серьезно — это крышка баланса белого, т.н. «серая карта» или калибровочная шкала цвета, которая позволяет одним кадром попасть сразу во все нужные цвета.
  23. Одна незаменимая вещь для фотографа-зеркальщика — это увеличивающий видоискатель (по сути, просто линза на видоискатель, позволяющая видеть картинку крупнее) или внешний экран, делающий то же самое, но не заставляющий фотографа смотреть лишь одним глазом. Есть, кстати, еще и пульты дистанционного управления с выносными экранами, позволяющие снимать из засады при появлении в видоискателе «дичи».

Не забудьте, что все изложенное выше — лишь наша фантазия, позволяющая раскрепостить вашу, чтобы она не утыкалась в банальные решения «объектив, вспышку, другой объектив или мне шубу». Будьте смелее, идите в магазин и, никого там не слушая, копайтесь в аксессуарах, причем, не обязательно очень дорогих, после чего спрашивайте, для чего они нужны. Вполне возможно вам удастся подобрать подарок, который станет сюрпризом даже для нас, не говоря уже о вашем мужчине.