Тестируем аккумуляторный инвертор Tronix Explorer 500Li




Тестируем аккумуляторный инвертор Tronix Explorer 500Li

Идея теста возникла из желания продемонстрировать малоизвестный, но безусловно выдающийся по универсальности и соотношению качество/цена инвертор Tronix 500Li

Видео основано на реальной съемке моделей одежды в фотомастерской Василия Казимирова
На фэшн-съемке в качестве источников использовались моноблоки Richter Loomina 500, единственные, способные выдавать экстремально короткий импульс на большой энергии и имеющие очень быстрое время заряда, поэтому отличающиеся высоким потреблением тока и поэтому «трудные» для внешних источников питания.

Мы сознательно использовали на этой съемке в качестве источника питания Tronix 500Li и не пожалели – этот маленький прибор без проблем и практически без потерь в скорости "потянул" даже такие энергозатратные моноблоки.

Смотрите видео – убедитесь сами…



Многие студийные фотографы периодически сталкиваются с необходимостью съемки на открытом воздухе. Чаще всего, в местах предполагаемых съемок  электричество недоступно,  а естественный свет не всегда достаточно хорош для реализации их творческих замыслов.

Здесь мы не будем говорить об импульсных батарейных генераторных системах, разработанных исключительно для работы "в поле"» – это   особая категория оборудования, предназначенная специально для подобных работ.

Мы задались целью подобрать универсальное решение для питания студийных приборов или мощных накамерных вспышек для работы в полевых условиях. Это решение не должно требовать дополнительных затрат, позволяя фотографу использовать уже имеющееся у него осветительное оборудование.  

Какой же источник питания использовать для этого?
Бензиновые генераторы? Устройства такого рода, позволяющие запитать достаточно мощные вспышки, должны выдавать высокий ток, необходимый для заряда вспышек. Такие устройства недешевы. К тому же, бензиновые генераторы требуют особого обслуживания, шумят при работе, и это довольно тяжелые и громоздкие.

Самое разумное и гибкое решение проблемы питания в этом случае – использование инверторов, снабженных аккумуляторной батареей (еще их называют "комбинированными")
Эти устройства преобразуют постоянный ток аккумуляторной батареи в переменное напряжение, имеющего вид чистой синусоиды со стабильной амплитудой и частотой.

На рынке доступны устройства по цене от €200 до €2000. Все они отличаются друг от друга выходной мощностью, емкостью и типом используемой батареи, временем заряда вспышек, габаритами. К тому же, многие производители осветительного оборудования разрабатывают инверторы, адаптированные только для оборудования собственного производства.

Этот небольшой обзор посвящен новому прибору на нашем рынке. Это Tronix Explorer 500Li.

Производителем этого устройства является филиппинская фирма Innovatronix – довольно молодая, но уже весьма успешная на мировом рынке компания, продукцией которой являются блоки питания, инверторы и мощные бесперебойники. Значительная часть ассортимента компании адаптирована именно для нужд профессиональных фотографов.

Tronix Explorer 500Li относится к новому поколению инверторов для требовательных пользователей, стремящихся  приобретать лучшее и не переплачивать при этом.
Это компактный, но мощный внешний блок  питания для "работы в поле". Tronix Explorer 500Li – универсальный инвертор. Он совместим с большинством студийных моноблоков, как  аналоговых, так и цифровых мультивольтажных.



Достоинства и особенности Tronix 500Li:

• Хорошо защищенный прибор для жесткой полевой работы. Металлический корпус имеет двойные  стенки и обрезинен со всех сторон. 
• Компактное и легкое устройство, на 63% компактнее своих "аналогов". Вес всего 4,7 кг с батареей. 
• Выдает чистое синусоидальное напряжение 230V/50Hz.
• Совместим практически со всеми типами вспышек различных производителей.
• Тип используемой аккумуляторной батареи LiFePO4 Li-ion (см. ниже).
• Это самый быстрый инвертор на рынке, обеспечивает время заряда вспышки, сравнимое со временем заряда от электрической розетки.
• Производительность: от 300 импульсов до нескольких тысяч импульсов (зависит от типа используемых вспышек и их рабочей мощности).
• Быстросъемная, легко заменяемая в «полевых» условиях батарея. Использование дополнительной батареи удваивает длительность сессии.
• В прибор встроено мультивольтажное зарядное устройство.
• Дополнительный USB-вывод  для питания внешних устройств: смартфонов, планшетов и т.д.
• Мощное охлаждение схемы инвертора и батареи: 2 вентилятора.
• Встроена автоматическая защита от перегрузки, короткого замыкания и перегрева.
• Есть функция энергосбережения, автоматически отключающая прибор через 30 минут при бездействии.

Версия Tronix P-Dock.
Для питания мощных накамерных батарейных вспышек Nikon, Canon и большинства других производителей. Позволяет поключить до 4-х вспышек.
Технические характеристики  устройства аналогичны Tronix Explorer 500Li. 

Ориентировочная цена Tronix Explorer 500Li и Tronix P-Dock составляет 58 000 рублей. 

P.S.
О LiFePO4 аккумуляторе.

В Tronix Explorer 500Li  используется аккумуляторная батарея последнего поколения – LiFePO4 Li-ion (литий-железо-фосфатная батарея Li-ion) Какие преимущества это дает пользователю?

• LiFePO4 – самый термически и химически безопасный тип группы Li-ion батарей (таких как LiCoO2, LiMn2O4, литий-полимер, шпинель и т.д.)
• LiFePO4 имеет более высокий пиковый ток (мощность), чем у всей  группы Li-ion батарей.
• Больший срок службы: LiFePO4 батарея дает вдвое большее количество циклов "заряд-разряд". 
• Практически постоянное напряжение на выходе батареи, вплоть до ее полного исчерпывания. Благодаря этому  время заряда вспышек остается коротким на протяжении всей фотосессии. 
• LiFePO4 батареи  медленнее теряют ёмкость, чем литий-ионные аккумуляторы, батареи.
• Температурный диапазон использования шире, по сравнению с Li-ion батареями.

© Василий Казимиров© Василий Казимиров© Василий Казимиров© Василий Казимиров© Василий Казимиров© Василий Казимиров© Василий Казимиров© Василий Казимиров