Canon и Microsoft подписали соглашение о патентном сотрудничестве




Canon и Microsoft подписали соглашение о патентном сотрудничестве

Смартфоны Nokia Lumia наверняка смогут извлечь пользу от технологий Canon.
Судя по всему, ближайшем будущем ожидается оживление обмена технологиями между корпорациями Canon и Microsoft благодаря патентному соглашению, подписанному 2 июля. 

Смартфоны Nokia Lumia наверняка смогут извлечь пользу от технологий Canon

Краткое заявлении Microsoft не раскрыло деталей патентов, включенных в это соглашение и как они будут использоваться, но в нём говорится, что две компании расширяют свой стратегический альянс с объявлением патентного кросс-лицензирования и что благодаря этому соглашению, Microsoft и Canon усиливают позиции друг и расширяют свои патентные портфели. 

Однако, было сказано, что соглашение охватывает широкий спектр продуктов, в том числе в области цифровой обработки изображений и мобильных устройств. На практике это может означать, что технологии обработки изображения Canon будут использоваться в будущих смартфонах Lumia, сделанных Nokia, которая принадлежит с прошлого года Microsoft. С другой стороны, и камеры Canon смогут извлечь выгоду из наработок Microsoft в части мобильных и беспроводных коммуникаций Nokia. 

Canon Powershot N100

Можно предположить, что сделка должна быть выгодна обеим компаниям. Microsoft и Nokia разработали и выпустили одни из лучших камерофонов на сегодня: Nokia 808 и Lumia 1020, 930 и 1520 и сотрудничество с Canon может усилить их позиции.
В то же время Canon несколько отстает от Samsung и своего вечного соперника Nikon в удобстве беспроводных коммуникаций устройств, рассчитанных на активных пользователей. Выпустив  Powershot N1  и Powershot N100, компания пытается расширить свою аудиторию. Содействие от производителя мобильных устройств может быть именно то, что нужно для ликвидации отставания от конкурентов. Тем не менее, пока подробной информации о соглашении немного и все размышления остаются спекуляциями. Придется ждать релизов  будущих камер и устройств, чтобы увидеть то, для чего Microsoft и Canon объединяют свои усилия.

По материалам DPReview