Double Shot. Для левшей и не только. Интервью




Double Shot. Для левшей и не только. Интервью

На этот раз мы встретились с Дмитрием Гасан, фотографом и изобретателем очень необычного гаджета для фото и видеосъемки Double Shot.

Илья Хапричков: Дмитрий, расскажи, пожалуйста, о себе и о том, как тебе в голову пришла идея этого изобретения.

Дмитрий Гасан: Идея эта пришла в голову более трёх лет назад, когда я начал заниматься профессиональной фотографией. Будучи левшой, стал думать, как камеру адаптировать под свои особенности и искал устройство для этого. Безуспешно. 
Пришлось создавать своё. 
Называется Double Shot / Двойной выстрел. И с помощью него можно снимать левой, правой рукой или попеременно обеими.  

Илья Хапричков: Выглядит довольно громоздко и тяжело, но в реалии легкое и удобное.

Дмитрий Гасан: Всего 200 г, что касается размера, то ведь это устройство выполняет функцию и батарейного блока. А суть его в Г-образной основе, а конечные размеры под ту или иную камеру зависят от размеров аккумуляторов, использующихся в ней: для зеркальных камер она будет больше, для беззеркальных систем – компактнее. Кстати, доп. аккумуляторов можно разместить в нашей конструкции от 2-х до 4-х штук.

Для тех, кто занимается съемкой видео или таймлапсов, можно сразу запланировать установку аккумуляторов повышенной ёмкости, например – вдумайтесь! – аж 15 000 мА·ч. Этого должно хватить на 65 тыс. фотографий.

Илья Хапричков: Можно запатентовать устройство в качестве стенда для тестирования затворов :).

Дмитрий Гасан: Кстати, про патент – моё устройство имеет российские и международные патенты.

Илья Хапричков: То есть, оно отечественное и уникальное? Устройство для левшей…

Дмитрий Гасан: … и правшей.

Илья Хапричков: Расскажи, в чём преимущества DoubleShot? Тестировал ты его сам или давал кому-то для этого?

Дмитрий Гасан: Тестировал, конечно. Ведь технологический процесс разработки и доводки довольно долгий.  Три года я этим занимался и сделал устройство максимально удобным и функциональным. Даже ремень (темляк) крепления – очень комфортный и надежный.  

Илья Хапричков: Да, действительно, обычно подобные ремни имеют одну точку крепления, а у тебя – три, что очень удобно.

Дмитрий Гасан: Само название Double Shot проистекает из того, что мы фотографируем/стреляем (shot) кадры в репортаже как снайперы. А  на свадьбе фотограф обычно снимает на две камеры с двумя разными объективами. И даже с современными системами разгрузки фотограф берет одну камеру правой рукой, фотографирует, убирает фотоаппарат на пояс и этой же, правой, рукой тянется за другой камерой, то есть рабочей является только одна рука. А используя DoubleShot можно вполне успешно и комфортно снимать с двух рук, что называется «по-македонски».

Илья Хапричков: Под какие фотосистемы планируются твои устройства?


Дмитрий Гасан: В первую очередь под профессиональные зеркальные камеры Canon и Nikon.
Забыл рассказать про важный момент: Double Shot – по сути, это устройство аналоговое, в нём нет электронных плат и поэтому здесь нечему ломаться, в отличие от батарейных ручек, которых я разобрал множество. Поэтому на своё устройство можно дать, в принципе, вечную гарантию.

Илья Хапричков: Ты не упомянул, но, наверное, это устройство помимо левшей смогут оценить и люди с ограниченными возможностями?

Дмитрий Гасан: Была такая грустная история. Молодая женщина-фотограф пережила микроинсульт, после которого её правая рука оказалась парализованной и она попросила меня помочь решить эту проблему. Наше устройство для этого вполне подходит, оно обеспечивает не только спуск затвора, но и полноценное подтверждение автофокуса. Поэтому Double Shot – да – может выручить и людей с ограниченными возможностями.  
Опять же, представим, что вы хороший и надёжный фотограф и у вас завтра съёмка свадьбы. И вы вдруг накануне повредили правую руку. И фотографировать вы не можете, и заменить себя тоже не можете, поскольку встаёт вопрос о ваших финансовых и репутационных потерях. Вы же обещали выполнить свою работу качественно и вовремя. Так вот, Double Shot позволит полноценно решить эту вашу неожиданную проблему.  

Илья Хапричков: Где можно получить о твоём проекте и устройстве? Существует ли предзаказ? Есть ли возможность заказать устройство индивидуальным дизайном?

Дмитрий Гасан: Дизайн Double Shot заточен под максимально удобный хват.  Как бы ты не взял камеру в сборе с устройством и неважно какой рукой, кнопка для фокусировки и спуска на самом удобном для этого месте.  Архитектура устройства продиктована максимальной практичностью.
Серийно мы начнём выпускать Double Shot из алюминиевого сплава с качественной кожаной отделкой.

Поэтому серийные устройства уже будут с удобным хватом, приятной на ощупь отделкой, а  учитывая его долговечность, это будет надежный и комфортный инструмент для профессионального использования. 

Кроме того, сейчас мы прорабатываем  модель с большим количеством стандартных винтовых разъемов на корпусе для крепления доп. навесного оборудования.
Вся информация о нашем устройстве есть на сайте gasan.biz. В меню на сайте есть и форма предзаказа.
Буду признателен, если зрители этого интервью смогут поделиться информацией о Double Shot со своими коллегами, в том числе и левшами. А также высказать свои мысли и пожелания по конструкции, поскольку нам важно изучить и спрос, и запросы, ведь они могут быть очень разными, например, для видеографа важно наличие кнопки записи, разъемы HDMI, microUSB и пр.
Кроме того, мы собираемся дополнить некоторые устройства даже мини динамо-машиной для работы в экстремальных ситуациях, когда негде зарядить аккумуляторы, а нужно сделать несколько кадров.

В дальнейших планах и выпуск совсем лёгких карбоновых версий Double Shot.

Илья Хапричков: То есть в будущем планируются разнообразные варианты?

Дмитрий Гасан: В будущем планируется множество различных решений устройства под разные задачи. 

Илья Хапричков: Спасибо, Дмитрий, за рассказ о твоем изобретении. Вроде и простое, но очень полезное. Лично для себя я «плюсы» отметил – необязательно быть левшой, чтобы оценить его возможности. Кроме того, ценно, что ты подумал и о людях, которым устройство позволит остаться фотографами и после физических травм.
Надеюсь, нашим зрителям твое устройство покажется интересным и информация о нём распространится по городам и весям. Желаю, чтобы твое дело набирало обороты и развивалось. 

Дополнительная информация на сайте изобретателя.

Итоговое серийное изделие Double Shot – в выпуске новостей PWE News #15





Последние комментарии на YouTube