Pentaх K-1 представлен официально




Pentaх K-1 представлен официально

Компания Ricoh анонсировала сегодня новую камеру Pentax К-1, в которой довольно уверенно присутствует месседж о новых революционных функция, отсутствовавших до сегодняшнего дня в других полнокадровых зеркальных камерах. Правда, если взглянуть на технические характеристики беглым взглядом, всех этих деталей, в принципе, видно не будет. Да, в камере присутствует 36-мегапиксельная матрица, работающая в 14 битах и позволяющая поднять чувствительность до ISO 204 800, благодаря новому процессору. Да, в камере присутствует фирменная стабилизация изображения на матрице, обеспечивающая 5 ступеней преимущества фотографу при съемке. Эти характеристики, в принципе, уже где-то появлялись на рынке и кому-то даже успели стать привычными, однако все дело в деталях.

Так, к примеру, компания опять использует систему сдвига матрицы чтобы избежать интерполяции и появления ложных цветов. Другими словами, у матрицы разрешение почти не повышается — хотя на выходе разрешения файла составит 42 мегапикселя — однако, главное здесь то, что в камере фактически выключается интерполяция, и это с учетом того, что разрешение кадра и так очень высокое. Ранние решения данного алгоритма были хороши, но им не хватало высокого разрешения, которое теперь есть. Традиционно для компании для Pentax, камера имеет довольно простой, но точный модуль автофокуса на 33 фокусировочные точки, из которых 25 являются крестообразными. По сравнению с конкурентами, это не так много, однако, адепты системы себя ущербными совсем не чувствуют, ведь хорошему фотографу достаточно и одной точки фокусировки, чтобы работать. Главное, чтобы автофокус не мазал.

Для своих характеристик камера довольно компактная, но сделанная надежно и практично. Она имеет зарекомендовавшую себя годами влагозащиту производителя, на что он напирает при релизе каждой своей камеры. В камере также присутствует два слота для карт памяти SD и все распространенные порты, включая возможность подключения внешнего микрофона и мониторинговых наушников, если вдруг вы захотите снимать на эту камеру видео.

Кстати, о самом видео... Камера имеет не просто откидной экран, но и уникальный поворотно-откидной механизм для этого экрана — повернуть его можно на требуемый угол как по вертикали, так и по горизонтали. Разве что в селфи-режим он не переходит. Маленькая, но продуманная вещь в камере — это подсветка всех критичных точек камеры. Такие светодиоды установлены на байонете, отсеке для карт памяти и на задней панели, чтобы было видно все функциональные клавиши и не требовалось использование внешнего света. В камере также присутствует режим съемки в режиме кропа, что обеспечивает возможность использования кропнутых объективов при съемке. Это будет актуально для тех фотографов, которые успели накопить большой парк оптики под уменьшенный размер матрицы. Видоискатель камеры также стал профессиональным и обеспечивает 99% покрытия кадра, являясь большим и светлым, в соответствии с традициями компании Pentax. Камера также оборудована датчиками Wi-Fi и GPS для получения координат в реальном времени при съемке и возможности управления и передачи данных на смартфон. Благодаря возможности стабилизации изображения на матрице, эта система используется также для очистки от пыли при включении или выключении. Серийная съемка в этой камере составляет не так много – всего 4,4 кадров в секунду с возможностью перефокусировки, что является для Pentax довольно высоким показателем, учитывая, что многие объективы здесь безмоторные и замедляют фокусировку.