Sony A7SII + Sony 28-135 f/4. Невозможное – возможно. Тест




Sony A7SII + Sony 28-135 f/4. Невозможное – возможно. Тест

Дорогой Дедушка Мороз,
спасибо, что ты прочел мое письмо и прислал на тест долгожданные
камеры Sony A7S II, Sony A7R II и объективы Sony 28-135 f/4, Zeiss 55 f/1.8.

Ваня Диденко

Этот тест-обзор – о том, что вызывает самый живой интерес – Sony A7S II. Напомним, что эта камера  уже второго поколения серии “S” и в ней кое-что добавилось по сравнению с предшественницей. Немного, но некоторые изменения существенны.  Например, появилась 5-осевая стабилизация матрицы.  

Хотелось бы понять место этой камеры на рынке, потому что все её воспринимают как предназначенную исключительно для видеосъемки. Но ведь она снимает и фото не хуже, а лучше других камер, у которых разрешение 40-50 МП. Потому что гигантские пиксели дают такие преимущества, о которых вы и не мечтали. Вы снимаете в темноте с отличным цветом. Снимаете без проблем темной оптикой при недостаточной освещенности. Снимаете динамичные сюжеты при короткой выдержке, поднимая чувствительность. Вы не забиваете память компьютера RAW-файлами по 100 ГБ.

Камера, попавшая нам на тест, укомплектована батарейной ручкой, которая делает хват гораздо удобней как в горизонтальном так и вертикальном вариантах. Ну и, главное, существенно увеличивает автономность камеры. Хват и самой камеры стал удобнее, а также немного поменялось расположение кнопок и дисков управления.

Батарейный блок понадобился и для работы с объективом Sony 28-135 f/4, поскольку иначе его реально использовать бы не получилось.  Это специфический объектив, предназначенный для съемки видео. Конечно, фотографировать им тоже можно, но в силу размеров, использовать его для этого сложно. Для съемки же видео он очень удобен благодаря возможности управления параметрами. На объективе есть кольцо регулировки диафрагмы, кольцо + рычаг управления  зуммированием, очень удобное настраиваемое кольцо фокуса. Он имеет встроенную оптическую стабилизацию, а гигантская бленда призвана уберечь от боковой засветки. Мы опробовали  объектив как в режиме видео, так и фото.

Был проведен тест чувствительности. Начали с ISO 10 000 – появилось зерно, но изображение в деталях от этого никак не страдает, нет навязчивого цифрового шума. Увеличили  ISO до 20 000, 40 000. При 80 000 шум уже стал навязчивым, хотя детали сохраняются, при 160 000 изображение становится нетерпимо шумным. На наш субъективный взгляд, камера легко справляется с шумами до ISO 40 000,  к тому же эти шумы можно снивелировать до минимума постобработкой.
Качество видео, снятого камерой можно назвать эталонным. Попробовав снимать видео в обычном и S-Log3-режимах, особой разницы замечено не было, но S-Log дает больше возможностей при пост-обработке и вытягиванию сложных мест. Но нужно помнить, что этот режим работает при минимальном значении ISO  1600.

Мы тестировали внутрикамерную стабилизацию, а также встроенную стабилизацию объектива. Сначала показалось, что параллельно они работать не могут, причем каждая и самостоятельно функционировала вполне достойно и при съемке с рук не подводила, но потом выяснилось, что обе системы все-таки могут работать вместе. Для съемки при ходьбе стоит использовать стедикам, но – повторимся – с рук съемку можно осуществлять без проблем.

Не подвели камера и объектив и при съемке в условиях низких температур.

Некоторые итоги этого, промежуточного тестирования.
Внешне камера изменилась несильно по сравнению со своей предшественницей.
У неё в несколько раз увеличилось количество точек фокусировки.
Автофокус стал более эффективным.
Появилась 5-осевая система стабилизации.

Таким образом, можем утверждать, что хотя изменений немного, они важные, поскольку и фокусировка и стабилизация – это фундаментальные изменения.  Но, нам кажется, и первая версия, Sony A7S, до сих пор не потеряла своей актуальности, особенно учитывая, что её цена в 2 раза меньше.

Тестирование камеры Sony A7S II как и объектива Sony 28-135 f/4 будет продолжено.

А касательно того краеугольного вопроса, ответ на который мы пытались получить, можно сказать, что A7S II как A7S вполне могут быть предпочтительными и для фотографирования благодаря невероятной чувствительности, что позволяет их использовать в самых сложных условиях.





Последние комментарии на YouTube