Устройство беспроводного управления камерой CamRanger




Устройство беспроводного управления камерой CamRanger

Сегодня идея управления камерой с телефона все больше набирает обороты — беспроводные технологии все больше становытся нормой жизни, и пользуются их популярностью даже самые именитые производители фототехники, такие как Canon и Nikon. Однако, подход крупных производителей более чем прозаичен — если человек способен потратить тысячу долларов на фотоаппарат, значит, и на нужный аксессуар раскошелится, потому что обязательным для фотосъемки он не является и изначально пользуется более низким спросом.

Однако, этой политикой ценообразования по спросу пользуются мелкие компании, предлагая решения не хуже (а подчас даже лучше) официальных, только за заметно меньшие деньги. Так, устройство под названием CamRanger позволяет получить ровно то же самое всем владельцам телефонов и планшетов под iOS. По сути, аксессуар представляет собой беспроводной адаптер, который подключается к фотоаппарату через стандартный порт USB и создает сеть Wi-Fi для одноразового доступа (ad-hoc). Дополнительных кабелей не требуется, отчего устройство практически универсально. Управление фотоаппаратом осуществляется через стандартные сетевые подключения, поэтому оно сможет работать и с устройствами на других ОС, но компания в настоящее время занимается разработкой специального бесплатного приложения только для iOS, поддержка остальных только планируется.

Устройство управляет фотоаппаратом удаленно, поэтому имеет доступ ко всем его функциям, начиная с экспопараметров и стилей результирующего изображения, может выводить картинку предпросмотра в реальном времени и живую гистограмму для камер с возможностью live-view. В плане функционального наполнения устройство может проводить интервальную съемку (функционал встроен в само устройство, и после начала съемки можно смартфон отключать), отложенный спуск и съемку по графику с возможностью вывода фотоаппарата из спящего состояния, присутствует фокусировка по выбранной на экране точке, работающая через алгоритм контрастного автофокуса, а также расширенный режим брекетинга и автоматическая работа в режиме стегинга фокуса для макрофотографии. Заряда батареи хватит на 3-6 часов работы в беспроводном режиме и до 11 часов при использовании в качестве интервального таймера. Устройство подсоединяется к компьютеру через порт мини-USB, через который его можно зарядить и обновить. Стоимость устройства 300 долларов (при том что даже менее функциональные аналоги самих производителей стоят заметно дороже), покупка возможна через сайт производителя. Совместимо устройство с большинством камер Canon и Nikon, в будущем количество поддерживаемых камер и, возможно, систем увеличится.