Canon 5D Mark IV. Хорошо, пусть и не так, как хотелось




Canon 5D Mark IV. Хорошо, пусть и не так, как хотелось

Самая популярная полнокадровая камера в мире получила долгожданное обновление. Можно долго спорить, Canon или Nikon, беззеркалки или зеркалки — одно нельзя отрицать объективно: «пятак» у Canon в свое время вышел очень удачным, сделав революцию на рынке, и продолжает таким оставаться по сей день, поддерживая планку довольно высоко и вводя новшества пусть и довольно консервативно, но все равно по мере их появления.

Чего не успели сказать в восторженных первых отзывах — так это то, что номинально камера почти не отличается от предшественницы. Так, чувствительность матрицы в расширенном режиме не выросла, а осталась на уровне ISO 102400, что, надо сказать, уже знак позитивный — де факто это означает конец войны мегапикселей. Выросла чувствительность только в «родном» режиме, да и то не на ступень, а только на треть, до ISO 32000, и это при том, что пиксели стали плотнее, поскольку матрица увеличилась в разрешении до 30.4 Мп. При этом матрица поменялась и качественно, поскольку в нее, на этот раз, интегрированы сдвоенные пиксели, которые уже на протяжении нескольких поколений младших камер подтверждали свою состоятельность. Эффективность фокусировки с их помощью особого применения в фотографии не находит, но они прекрасно работают в режиме видео, для чего многие специалисты для видео и берут обычно «пятаки».

Номинально модуль автофокуса тоже будто бы остался без изменений с 61 точкой, из них 41 крестообразная — однако, он получил серьезную доработку, вертикальные линии фокусировочных точек были удлинены, что обеспечивает увеличение скорости и повышение точности фокусировки. По большей части, автофокус остался прежним. Камера получила новый модуль экспонометра, как у 5Ds — 150K точек отвечают за точность замера по трем цветовым каналам.

Сильно улучшен экран — он стал больше, 3.2”, а помимо этого, выросло его разрешение до 1.62Мп. Но главное, экран получил возможность управления через мультитач интерфейс — стандартная характеристика для камер компании, оборудованных сенсорами со сдвоенными пикселями.

Камера научилась снимать в формате 4К — то, чего давно ждали профессиональные видеографы, причем не в 16:9, а в киношном формате DCI 4096x2160, со сжатием motion JPEG. Со временем, по всей видимости, из него традиционно вытянут и RAW через сторонние прошивки, но это уже дело времени и мозгов программистов. На деле, это первая камера в серии с полноценным автофокусом в режиме видео — в предыдущих моделях он был чисто фотографическим.

Дополнительные новшества, которые стали, скорее, данью тренду — встроенный модуль Wi-Fi с авторизацией NFC и модуль GPS.

Учитывая внесенные изменения можно уверенно говорить, что хоть чисто технически изменения в камере и не столь значительные в количественном плане, зато поддержание статуса и обеспечение возможности использования современных форматов и коммуникационных возможностей дает ей устойчивые позиции на современном рынке. Я хотя многие ожидания адептов Canon в этой модели не оправдались, на серьезные лавры она и не претендует — это добросовестная рабочая лошадка, которая призвана к тому, чтобы долгие годы служить хозяину верой и правдой. Камера будет стоить на американском рынке 3500 долларов, в Европе и России немного дороже, ее появление на рынке запланировано на начало сентября 2016 года.