Объектив Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM




Объектив Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM

Компания Canon обновила свой длиннофокусный полнокадровый объектив EF 100-400mm f/4.5-5.6L — теперь объектив стал чуть больше и толще, но зато обзавелся новой системой стабилизации, которая дает преимущество по экспозиции на 4 ступени, при этом вдвое, до одного метра, сократилась минимальная дистанция фокусировки, что дает максимальное увеличение  0.31x. Обновления в объективе также предусматривают автоматическое отключение стабилизатора, когда объектив определяет, что фотоаппарат стоит на штативе — а сам стабилизатор имеет три стандартных режима работы (основной и половинчатые с блокировкой одной из осей стабилизации). Естественно, объектив получил один из последних процессоров, который прекрасно работает со сверхбыстрыми современными репортерскими камерами, обеспечивающими быструю фокусировку, в том числе, за счет оптимизации алгоритмов работы.

В новом объективе также заменён механизм зуммирования, в результате чего проблемы с тем, что предыдущий объектив затягивал в себя много пыли, должны исчезнуть. В комплект нового объектива входит также бленда со специальным слотом для удобный подстройки светофильтров, например, поляризационных.

Объектив сделан на базе абсолютно новой оптической формулы, в которую входит один фторидный элемент и один элемент со сверхнизкой дисперсией. В этом объективе компания впервые  использует новое покрытие с помощью воздушных пузырьков, в результате чего дополнительно снижаются блики и переотражения внутри объектива. Преимуществом данный технологии является механизм работы запятая похожий на многослойное просветление, используемое компанией при производстве широкоугольных стекол.

Объектив появится в продаже в декабре 2014 года по цене 2200 долларов США.