CP+ 2016: Canon. Важно повышать скорость развития




CP+ 2016: Canon. Важно повышать скорость развития
Mr. Go Tokura, Исполнительный директор группы компаний Image Communication
Products Operations, Canon Inc. Выставка CP+ 2016, Йокогама, Япония

Журналист авторитетного онлайн-портала DPReview Barney Britton побывал на выставке CP+ в японской Йокогаме и наряду с изучением новинок рынка фототехники получил возможность лично пообщаться с высокопоставленными официальными лицами компаний-производителей. Мы публикуем перевод его интервью с Mr. Go Tokura, Исполнительным директором второй группы компаний Image Communication Products Operations, Canon Inc.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

DPReview: Важный год для Canon – появилась фотокамера EOS 80D, ориентированная на фотографов-энтузиастов и EOS-1D X Mark II – для профи. Можете ли вы поделиться вашей стратегией, которая позволяет вам охватывать два совершенно разных рыночных сегмента?

Mr. Go Tokura: Выход 1D X Mark II обусловлен Олимпийскими играми (пройдут 5-21 августа в Бразилии прим. ред.). В олимпийский год один из наших приоритетов – выпуск флагманской цифровой зеркальной камеры для привлечения профессионалов. Это стратегически важная задача.

Мы представлены в сегменте начального уровня зеркальными камерами под брендом Rebel, а наша нынешняя новинка 80D – как раз находится одним уровнем выше. Мы создавали её для тех, кто ценит управляемость, юзабилити, кому важна цена изделия. Такие пользователи хотят, чтобы камера показывала превосходный результат. В последние годы сегмент техники начального уровня постепенно схлопывался, а вот следующий за ним – как раз наоборот, отлично себя чувствует. Наша фотокамера 70D востребована среди покупателей, она довольно хорошо продается, и по этой причине мы ожидаем повышенный интерес и к новинке, 80D.

DPReview: Некоторые читатели DPReview были неприятно удивлены, что 80D не поддерживает 4К-видео. Почему было принято такое решение?

Mr. Go Tokura: Как вы знаете, в нашей линейке зеркальных камер мы совмещаем видео- и фотофункционал. Однако, мы по-прежнему продолжаем уделять особое внимание фотографической составляющей.

Мы говорим, что наши зеркалки предоставляют возможность делать фотографии и снимать видео – лучшее от двух совершенно разных сфер, можно так сказать. Тем не менее, в отношении 80D нашей главной задачей было максимально улучшить фотографическое амплуа камеры. Затем, с целью увеличения потребительского интереса, мы добавили функцию съемки видео в поддержку ее основной функции – фотографии. 

EOS 80D предлагает простой в использовании набор функций и новый китовый объектив 18-135 mm, совместимый
с новым доступным по цене Canon PZ-E1 Power Zoom – адаптером, для удобного управления в процессе съемки видео.
Но камера не поддерживает формат 4К, равно как ни одна камера в линейке полупрофессиональных камер Canon


DPReview: 
Как вы считаете, есть ли ниша в сегменте фотокамер для энтузиастов для более мощной видео камеры? Которая, возможно, предлагает 4К видео?

Mr. Go Tokura: Мы рассматриваем такую возможность и осознаем, что эта функция может быть востребована в будущем.

DPReview: Как вы думаете, станут ли когда-нибудь Dual Pixel AF и обычная фазовая автофокусировка зеркальных камер идентичными по производительности? Если да, когда это произойдет?

Сложно предсказать, когда это случится, но мы стремимся сделать так, чтобы Dual Pixel AF превзошла фазовую фокусировку в плане производительности.

DPReview: Dual Pixel AF – это прекраснейшая технология для внедрения в беззеркальные камеры. Множество читателей DPReview все еще с надеждой смотрят в будущее и ждут беззеркалки от Canon. Хотели бы вы что-нибудь им сказать?

Mr. Go Tokura: Очевидно, что я не могу вдаваться в детали, когда мы говорим о нашем будущем продукте, но эти планы как раз сейчас находятся в стадии рассмотрения. Есть некоторые функции, к примеру, автофокус, которые не доведены до идеала в зеркальных фотокамерах, и в нынешних условиях было бы нереально говорить, что мы в скором времени начнем выпуск профессиональных беззеркалок. Мы чувствуем здесь некий лаг производительности, который, несомненно, должен быть заполнен.

DPReview: Если мы предположим, что Canon в будущем создаст беззеркальную камеру – для энтузиастов или профессионалов, какие будут ее главные особенности?

Mr. Go Tokura: Я поделюсь с вами моим личным мнением. Мне кажется, что у беззеркальной камеры есть два важнейших критерия. Первый – это автофокус, особенно эффективный при съемке движущихся объектов, второй – видоискатель. Электронный видоискатель должен быть определенного класса и уровня исполнения. Если эти две важнейшие функции беззеркальной камеры достигнут уровня реализации как в зеркалках EOS, мы сможем осуществить переход.

Электронные системы шагнули далеко вперед. Тем не менее, если мы говорим об автофокусе, диапазон возможных сюжетов съемки, а также функционал автофокуса для нужд профессиональных фотографов у беззеркальных камер всё еще не дотягивает до уровня зеркальных камер. 

Фотокамера Canon EOS M3 – самая убедительная из всех беззеркальных камер Canon на сегодняшний момент,
но эта не та модель, на которую так рассчитывали пользователи. По словам Mr. Go Tokura автофокус и электронный
видоискатель должны быть улучшены перед выпуском новых беззеркалок, ориентированных на фотоэнтузиастов


DPReview: 
Когда мы общались с Mr. Maeda в прошлом году, он видел приоритетом компании ускорение разработки новых продуктов. Есть ли изменения?

Mr. Go Tokura: Я не могу сказать сейчас ничего конкретного, но это как раз тот путь, к которому мы стремимся.

DPReview: Причина, почему я вспомнил об этом разговоре, в том, что в сравнении с прошлым сегмент компактов начального уровня со сменной оптикой сейчас растет очень медленно, в то время, как с точки зрения скорости разработки новых продуктов, сегменты фототехники для фотоэнтузиастов и полупрофисиональных компактов со сменной оптикой развиваются довольно быстро.

Mr. Go Tokura: Да, всё верно. Именно по этой причине возрастает важность нашей цели – повышение скорости разработки новых продуктов. Это наш приоритет, к которому мы все стремимся.

DPReview: Какова ваша стратегия роста на этом меняющемся рынке. Что вам необходимо, чтобы отстроиться от конкурентов?

Mr. Go Tokura: Одно из отличий нас от конкурентов – это наша линейка объективов EF. За долгие годы у этой оптики появилось много поклонников, и мы ни за что не хотим потерять их лояльность. Удовлетворить их потребности и нужды – самый важный для нас приоритет.

Что касается всего фоторынка в целом, возможно, отсутствие энергичного развития и может рассматриваться как сокращение. Посмотрите на сегмент компактов – самые простые начальные модели не выдерживают противостояние со смартфонами, которые предлагают простой и удобной способ фотографировать. Однако в сегменте компактов высокого класса наблюдается рост, так как здесь смартфоны уже не могут соревноваться по функционалу и производительности. Таким образом, предлагая на рынке компактов те функции и возможности, с которыми не способны конкурировать смартфоны, вполне возможно дифференцироваться и расти.

DPReview: Вы упомянули лояльность. Скажите насколько важно для вас продолжать поддерживать при помощи выпуска обновлений программного обеспечения старые модели, даже тогда, когда они уже совершенно устарели?

Mr. Go Tokura: Конечно, мы рады оказывать поддержку даже пользователям устаревших моделей. В случае, если возникает возможность, мы предлагаем новые прошивки, чтобы владельцы фотокамер могли получить максимум от купленной техники. В тоже время, надо понимать, что производительность зависит и от самой фотокамеры. Многое вы не можете получить из-за устаревшего аппаратного обеспечения. В новые модели встраиваются новые устройства, которые позволяют достичь более высокой производительности. Тогда как иногда невозможно достичь достаточной производительности без замены камеры.

DPReview: Одна из областей, где мы были бы рады увидеть укрепление позиций Canon – это сенсоры. Какие у вас приоритеты в разработке сенсоров в будущем?

Mr. Go Tokura: Повышение разрешения и светочувствительности – это два главных железных принципа, которые не изменяться. Выше них стоит, как я уже говорил, цель совместить фото- и видеофункционал наших изделий. Также для будущих сенсоров у нас есть задача снизить энергопотребление и увеличить скорость обработки данных. 

Выпуск Canon EOS-1D X Mark II – значимое, хоть и очередное обновление 1D X. Нам следует ожидать новые флагманские модели в годы Олимпийских игр, говорит Mr. Tokura


DPReview: 
В процессе разработки линейки полупрофессиональной фототехники EOS 5D и 1D, на чем вы сосредоточены в плане улучшения?

Mr. Go Tokura: В модели, которую нам бы хотелось обновить, мы никогда не выбираем одну характеристику для улучшения, оставляя в стороне другие. Мы перерабатываем весь функционал, стараясь сделать его на одном качественном уровне. Правда, EOS 5DS была исключением. Мы заметно увеличили разрешение, и теперь оно "зашкаливает" в сравнении с остальными нашими камерами. Повторюсь, это исключение. Обычно мы не сторонники того, чтобы форсировать улучшение одной функции, не затрагивая остальные.

Когда мы подойдем к выпуску следующего поколения EOS-1D X или 5D, нашей целью будет повысить производительность фотокамер, тщательно проработав весь функционал.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Заметка редактора DPReview:
Я общался с Mr. Tokura в 2014 году, и хоть Canon был достаточно загружен разработкой нового в течение двух лет, которые прошли с нашей беседы, когда дело доходит до обсуждения чего-то большого и важного, складывается впечатление, что ничего особенно и не изменилось. Компании до сих пор не хватает убедительной модели в нише беззеркалок, такие конкуренты как Sony задают темп  в технологических разработках в сегменте полупрофессиональных компактов со сменной оптикой.

По крайней мере, у нас теперь есть четкое понимание какие усилия потребуются Canon для того, чтобы поменять свой фокус на беззеркальные камеры. Хотя Mr. Tokura признает, что технологии существенно ушли вперед, он продолжает видеть автофокус и опыт использования электронного видоискателя в числе двух ключевых параметров, которых беззеркалкам не хватает, чтобы стать зеркальными. Согласны вы с ним или нет, неявное обещание улучшить технологию автофокуса Dual Pixel AF до уровня автофокуса профессиональной зеркалки, выглядит очень обнадеживающе.

Canon слишком большая компания, чтобы обеспокоиться тем, что она ненадолго остается позади (замечание Mr. Tokura об объективах Canon EF – действительно актуально – ведь более чем 100 миллионов EF-линз сейчас на руках у пользователей. Такими цифрами Sony точно не может похвастаться), но я чувствую некие подвижки в моих разговорах с официальными представителями Canon за последние несколько месяцев. Mr. Maeda, который в беседах с нами подчеркивает важность ускорения разработки новых продуктов, продвигается вверх в компании. Более чем когда либо, его влияние довольно остро чувствуют менеджеры, находящиеся в его подчинении. Когда я спросил Mr. Tokura по-прежнему ли приоритетом остается разработка новых продуктов, он ответил с понимающей улыбкой. И стало очевидно, что именно таков приоритет.

Для публикации использовались текст и фотографии DPReview.