Открытое письмо для fotokto.ru, ворующего информацию с нашего сайта




Открытое письмо для fotokto.ru, ворующего информацию с нашего сайта

Мы, онлайн выставка фотоиндустрии PhotoWebExpo, обеспокоены участившимися случаями нарушения наших интеллектуальных прав со стороны форума fotokto.ru (выдает себя за «социальную сеть», вводя в заблуждение пользователей), которая ворует у нас информацию: в нарушение законодательства об авторском праве, информация копируется, а затем воспроизводится без открытой ссылки на адрес публикации, в то время как в интернете де-факто повсеместно распространена иная практика: открытая ссылка на источник копирования информации, с указанием слова «источник».

Информация, распространяемая по открытым источникам, сама по себе, является открытой — при этом, основным источником распространения такой информации является интернет, в котором часто путаются понятия свободной (open) и бесплатной информации (free). Тем не менее, сам интернет не бесплатен по своей сути: даже когда возникают такие заблуждения, следует вспомнить про то, что за размещение сайта владелец ресурса оплачивает хостинг, а за доступ к интернету пользователь вносит абонентскую плату ежемесячно — более того, даже на бесплатных ресурсах присутствует реклама, которая частично или полностью компенсирует затраты владельца ресурса за счет трафика посетителей, которые потребляют данную рекламу непосредственно, вне зависимости от ее эффективности. Развитие интернета подталкивает владельцев ресурсов на создание более качественной информации, а это предполагает большие ресурсы и затраты. Воруя данную информацию, владелец ворующего ресурса переходит из интеллектуальной плоскости в материальную, так как ущерб вполне можно рассчитать.

Мы создаем для наших читателей, зрителей и слушателей только качественную информацию, которая может быть им полезна — таким образом, мы формируем образованную и заинтересованную аудиторию. Мы не против тех случаев, когда информация копируется с указанием ссылки — это ведет к распространению информации, к чему мы и стремимся. Таким образом, информация становится доступнее для всех интересующихся фотографической тематикой. Мы делаем уроки по фотографии не только для начинающих, но и для тех, кто занимается ею более серьезно, публикуем обширные тесты оборудования, которые требуют ресурсов, видеоуроки на основе собственного и западного опыта — если такие уроки полезны читателям, значит, и нашему ресурсу они приносят пользу в виде роста уровня доверия к контенту.

Мы не привыкли пользоваться эвфемизмами, поэтому называем вещи своими именами: воровство информации с нашего сайта не просто не делает чести тем, кто нарушает элементарные нормы общения в интернете, но и противозаконно по сути. Ресурс, в условиях работы которого прописана необходимость указания ссылок на источник информации, должен эту практику соблюдать и сам, указывая ссылки на другие источники, из которых копирует информацию сам — в противном случае, такое требование неправомерно, так как авторское право на данную информацию отсутствует.

Участившиеся в последнее время крайне отрицательные отзывы о репутации форума «ФотоКто» (самопровозглашенной «социальной сети») и принадлежащих ему курсов дистанционного обучения с сомнительной репутацией, работающих в России под брендом несуществующего «Нью-Йоркского института фотографии», лишь подтверждают данные о недобросовестности данного ресурса, основной целью которого является материальная выгода от удаленной продажи своим посетителям информации, доступной в интернете в открытом виде. Мы пока не склонны усматривать в этом преступных намерений, а лишь некоторую безответственность и безграмотность их, как новичков в интернете, поэтому просим их ответственно отнестись к нашему призыву соблюдать нормы приличия в интернете, во избежание наших ответных действий с привлечением стандартных законных инструментов воздействия на нарушителей законодательства об авторском праве. Указывайте ссылки на источник — это нормально.