Аксессуары для видеокамер Joby. Большой тест




Аксессуары для видеокамер Joby. Большой тест

Компания Joby известна, в первую очередь, своими компактными штативами Gorillapod, которые они в свое время успешно запустили на рынок. Однако, с тех пор прошло много времени, а это производство выросло в очень обширную сферу внутри сегмента штативов. Сегодня штатив на гнущихся ногах можно купить под все, хоть под зеркальную камеру, хоть компакт, хоть телефон. Именно с развитием последних и связана линейка аксессуаров для камер, которую нам предоставили на тестирование в компании Флама, дистрибьютора компании в России.


Поскольку тестирование пришлось как раз на сезон отпусков, данные дорожные аксессуары были как нельзя кстати. Прежде всего, у них удобный крепёж для телефона Joby GripTight Mount, который при этом отличается еще и компактностью, то есть, его можно в постоянном режиме носить в кармане или в сумке, где, правда, в силу своих размеров, он все же может потеряться. Однако такой адаптер позволяет вам ставить телефон на любые стандартные фотографические аксессуары, так как имеет стандартное четвертьдюймовое гнездо для фиксации. Из аксессуаров в наличии предоставлены были также различные фиксаторы, часть из которых может использоваться многофункционально — к примеру, струбцина с гибкой подводкой. Ее можно зафиксировать как на стекле автомобиля, чтобы установить туда экшн камеру, так и на какой-то более твердой поверхности, вроде перил моста или ветки дерева.

Необходимо учитывать и материал, из которого сделаны аксессуары. Это полимер, лишь внешне напоминающий обычный пластик, но при этом отличающийся одновременно и прочностью, и гибкостью, вследствие чего сломать его очень трудно (хотя, если постараться, можно, наверное — у нас не вышло). В тоже время, стандартные для компании Joby колена позволяют повернуть голову телефона или фотокамеры абсолютно в любую сторону и под любым углом. При этом сама струбцина удерживает фототехнику очень уверенно.

Второй аксессуар — это присоска на автомобиль Joby Action Clamp & GorillaPod Arm, которую можно и нужно использовать только с экшн-камерами, поскольку страшно в таких условиях вешать хороший фотоаппарат или телефон, ведь только экшн-камера может выдержать падение на скорости, что не характерно современным фотоаппаратам. Присоска очень крепко прицепляется к любой гладкой поверхности, правда, ее необходимо предварительно обработать обычным чистящим спиртосодержащим составом, чтобы хорошо держалась на ровной поверхности. Фиксируется она быстро и крепко, благодаря силиконовой накладке и удобному поворотному механизму. В то же время, для отсоединения от поверхности есть удобный ярлычок, чтобы не пришлось ковырять ее ногтями. Здесь также используется стандартное гнездо под четверть дюйма, поэтому присоска может использоваться с любыми стандартными фотографическими аксессуарами. Есть специальное колено Joby GorillaPod Arm, которое позволяет быстро зафиксировать угол и направление камеры с очень большой свободой вращения и наклона. Сделано это колено из того же полимерного материала, и даже несмотря на то, что выглядит оно пластиковым, приложение усилия при закручивании неспособно его разрушить, материал очень пластичный, но при этом крепкий. Единственное нарекание, наверное, только в том, что удержать качественно экшн камеру в вертикальном положении крепко очень сложно, и одна нога все равно раскачивает картинку из стороны в сторону. Поэтому рекомендуется вешать камеру вверх ногами, она будет меньше раскачиваться, а картинку переворачивать либо программно после съемки, либо посредством соответствующей настройки в меню.

Мы тестировали данные аксессуары вместе с экшн камерой Sony, и они показали себя с лучшей стороны. Интересный аксессуар — это телескопическая штанга Joby Action Jib Kit & Pole Pack, состоящая из 3 колен и позволяющая не только заглянуть выше, например, для съемки кадра с более высокой точки, но также и для видеосъемки с интересных углов, сверху или снизу. Однако, основное и достоинство совсем в другом. Благодаря наличию блока, штанга позволяет управлять такой съемкой в динамике, переключаюсь с одного ракурса на другой очень оперативно. Недостатком здесь является только то, что сами блоки держится исключительно одной резинкой, и если камера имеет большой вес, то они прокручиваются, не обеспечивая того результата, который хочет оператор. То есть, по сути, подходят они только для экшн камер. В то же время, на штанге есть дополнительное отверстие под 4-дюймовый болт для установки адаптера для телефона, что позволяет вживую следить за съемкой через Wi-Fi. Так вы будете уверены, что снимаете не вслепую, а действительно следите за изображением. Колена штанги сделано из того же полимерного материала, обладающего как легкостью, так и прочностью, поэтому могут использоваться и для других целей, например, просто для удержания обычных фотоаппаратов. Интересно, что крепления этих колен друг к другу универсальные, поэтому, докупив еще один комплект или другие аксессуары, вы можете стыковать их друг с другом.

В частности, ручка для экшн камер Joby Action Grip, которая к тому же не дает экшен-камере утонуть и будет заметна в воде, благодаря своему черно-красному окрасу, также идет в комплекте с одним коленом такой штанги, для того чтобы в нужный момент можно было экшн-камеру поднять немного выше. В путешествии легкий вес этих аксессуаров оказывается как нельзя кстати, а то что их можно использовать еще и для разных сфер применения — это дополнительное преимущество. Не нужно также забывать, что, по сравнению со всем китайским ширпотребом, известный американский производитель обеспечивает еще и высокое качество материалов, которые используются в производстве, а соответственно, не только увеличивает срок службы, но и обеспечивает более качественную съемку и часто безопасность самого устройства.