Появился покупатель на патенты Kodak. За 500 млн. долларов




Появился покупатель на патенты Kodak. За 500 млн. долларов

Противники последнего времени, два софтверных гиганта, Apple и Google, вопреки слухам, создают альянс для покупки патентного портфеля Kodak. Интересно, что, хотя компании в настоящее время и не имеют исковых заявлений в отношении друг друга, они очень к этому близки — Apple имеет массу претензий к Google за якобы украденные у нее дизайнерские решения касательно интерфейса своего мобильного телефона. Google, естественно, так не считает, отчего все иски Apple направляет корейским и тайваньским производителям телефонов, так как сумму ущерба гораздо проще исчислять в продажах более дешевых трубок.

Логика такого альянса понятна: компаниии попросту хотят нейтрализовать негативный эффект от возможных патентных споров в будущем, поделив доступ к патентам между собой. Впрочем, помимо прагматики, в возможном соглашении есть и деловой расчет, ведь патенты американской компании, действительно, недешево стоят. Изначально пакет оценивался независимыми экспертами в 2.2-2.4 млрд. долларов, однако, значительная часть этого пакета не является эксклюзивной, а успешно лицензируется, отчего и окончательную цену возможные покупатели серьезно занизили. Требование кредиторов, на сегодняшний день, заключается в том, что для выхода из ситуации банкротства компании необходимо продать пакет патентов за сумму не менее 500 миллионов долларов. Ввиду того, что полмиллиарда (и даже больше, причем, существенно) — сумма очень тяжелая, в отрасли еще полгода назад начали формироваться альянсы... изначально предполагалось, что Google готов договориться с компаниями, производящими телефоны на базе ОС Android, в то время как Apple готов был договориться с Microsoft. Впрочем, такого не случилось, и альянсы, похоже, приобретают несколько иные формы.

Патенты, о которых идет речь, связаны непосредственно с захватом изображения и работой с ним, отчего интересны практически любому производителю, который создает сегодня электронные устройства — ведь камеры есть теперь практически в каждом телефоне. Проблема лишь в том, что не все производители и разработчики могут себе это позволить.