Тест объектива Lensbaby 5.8/3.5 Circular fisheye




Тест объектива Lensbaby 5.8/3.5 Circular fisheye

Объектив Lensbaby 5.8/3.5 Crcular fisheye появился на рынке в апреле этого года — до этого компания была замечена, в основном, только за производством целой серии популярных полуигрушечных стекол типа тилт-шифт. В общем, ниша своя у компании есть — это группа энтузиастов, которым хочется поиграться чем-то новым и необычным. В общем, и новый объектив типа «фишай» относится к этой категории. Это скорее хорошая игрушка, судя по тому, что и название на нем стоит Lensbaby 5.8/3.5. Однако, тут уже не все так просто — причины ниже. И естественно, огромное спасибо за возможность познакомиться с этим замечательным стеклом компании «Аврас», которая эксклюзивно представляет продукцию компании в России. Цена объектива на рынке сегодня — от 10 000 рублей.

На первый взгляд, характеристики объектива далеки от серьезных решений — пластиковый с композитом корпус, внутренняя поверхность стекла отшлифована (надо сказать, намеренно, чтобы создавать интересные блики за пределами видимой круглой зоны), изготовление изначально под кропы, отсутствие чипа и автофокуса. Однако, стекла в объективе очень неплохие, и, учитывая примитивную оптическую схему фишаев (нет необходимости исправления геометрических сферических искажений) и конструктив прайм-линзы, изображение на выходе получается довольно резким и сравнимо по качеству с доступными решениями более высокого уровня.

Немного удручает (в основном, владельцев полнокадровых фотоаппаратов) то, что объектив кропнутый — но, с другой стороны, фишаев под кроп-фактор сегодня почти и нет, а потому, полнокадровая картинка с доступных вариантов сегодня имеет на прямоугольном кадре неполное покрытие, часто просто виньетируя по углам. Здесь же полноценный кружок встроенный в прямоугольник кадра.

Объектив имеет фокусировочное кольцо, которое крутится почти на 270° — особой необходимости в этом нет, потому что для фишаев большая глубина резкости, скорее, норма. Однако, смысл этого приходит уже позже, когда понимаешь, что стекло, в основном, не для съемки сноубордистов на склоне, как можно увидеть прямо на его коробке, а для макросъемки, причем, с очень близкого расстояния, менее 1 см. Картинки цветочков при этом выходят очень веселыми и необычными — из-за геометрических и перспективных искажений они сильно перевешивают задний план. При этом необычно выходят и тайм-лапсы с этого объектива.

Понятно, что без чипа и мотора фокусировка здесь только ручная, но это не единственное неудобство — диафрагма тоже в нем не прыгающая, а устанавливается сразу кольцом, что затемняет изображение при ее закрытии. Впрочем, как и со всеми остальными фишай-объективами, это не проблема, при диафрагме f/5.6 он дает абсолютную глубину резкости примерно с 1 метра и до бесконечности. Исключением будет только макрорежим. А так как закрывать диафрагму дальше и не нужно, можно воспользоваться имеющейся в камерах Nikon функцией съемки с объективами без CPU, просто указав там рабочую диафрагму, и съемка будет возможной в режиме приоритета диафрагмы. Большинство камер Canon также будут работать с поддержкой экспонометра.

В плане эргономики удобны обрезиненные кольца фокусировки и управления диафрагмой. Крышка тоже сделана из мягкого пластика, поэтому сидит на нем очень плотно и закрывает переднюю линзу безопасно.

Плюсы:

  • сверхмалая дистанция фокусировки
  • резкость
  • хороший конструктив
  • обрезиненные кольца
  • композитный корпус
  • цена

Минусы:

  • пластиковые кольца
  • отсутствие чипа
  • отсутствие фокусировочного мотора

Характерные особенности:

  • необычная картинка
  • шлифованная внутренняя поверхность

Объектив подойдет свадебным фотографам (фишай-объективы давно стали нормой в свадебной фотографии), фотолюбителям, которые любят поэкспериментировать с изображением.

Тестовые изображения приложены к настоящему тесту, также их можно скачать в полнокадровом разрешении для рассматривания по данной ссылке. Подробный видеообзор смотрите выше прямо в данном тесте или на нашем телеканале YouTube.





Последние комментарии на YouTube