Kenko-Tokina представила объективы 24-70/2,8 и 11-20/2,8




Kenko-Tokina представила объективы 24-70/2,8 и 11-20/2,8

На выставке CP+ 2015 в Японии компания Tokina анонсировала свой новый объектив Tokina AT-X 24-70mm F2.8 PRO FX, который, учитывая подход компании к изготовлению своих оптических решений, сможет успешно конкурировать по качеству с «родными» решениями тех систем, под которые он выпущен — Canon и Nikon. Объектив характеризуется тем, что будет представлять собой аналог популярных штатных стекол под полнокадровые матрицы, имеющие постоянную диафрагму f/2.8, характерную для стекол профессионального уровня.

Объектив состоит из 15 оптических элементов, расположенных в 11 группах. Фокусное расстояние изменяется в пределах от 24 до 70 миллиметров, а угол обзора — от 84,20° до 34,49°. Диафрагма здесь постоянная на всех фокусных расстояниях и соответствует 2.8. Минимальная дистанция фокусировки очень маленькая для данного типа объективов, 38 см, что обеспечивает возможность использования этого объектива для макросъемки с небольшим увеличением. Кстати, максимальное увеличение здесь соответствует 1:4.7. Данных о цене и дате начала продаж этого объектива еще нет, но компания объявила о готовности скорейшего запуска на рынок, как только это будет возможно. В плане цены можно с уверенностью говорить, что он будет дешевле родных аналогов, по крайней мере, на 20-30%.

Вторым объективом, анонсированным компанией на выставке, стал объектив Tokina AT-X 11-20mm f/2.8 PRO DX под матрицы с кроп-фактором ×1.5. Этот объектив имеет постоянную светосилу 2.8, отчего относится к самому верху линейки профессиональных объективов компании под кропнутые матрицы. В полнокадровом эквиваленте фокусное расстояние составит 16,5-30 миллиметров, а изменение диафрагмы допустимо в пределах от 2,8 до 22. Объектив представляет собой универсальный широкоугольный зум-объектив, который может использоваться для архитектурной съемки, съемки в помещениях, а также пейзажной съемки, где требуется широкий охват пространства, а диафрагма 2,8 будет плюсом для профессионалов, снимающих в клубах, так как обеспечивает возможность работы при ограниченной освещенности. Объектив включает в себя несколько новых элементов, ранее не замеченных в оптических решениях компании. Один из них является гибридным асферическим элементом, а еще 2 сделаны по технологии стекольного литья и также являются асферическими. Все 3 отвечают за то, чтобы эффективно сокращать сферическую дисторсию, а также различные оптические аберрации. Сюда же относятся элементы из низкодисперсного стекла в количестве трех штук, которые сокращают хроматическую аберрацию и повышают четкость. Все оптические элементы имеют превосходное многослойное просветление для улучшения светопропускания и точности цветопередачи.
Цена объектива на рынке США составит 600 долларов, а на российском 39 000 руб.