Nikon D810 анонсирован




Nikon D810 анонсирован

Слухи, ходившие в последние дни по рынку, оказались верны: одна из самых успешных моделей компании Nikon, D800, официально признана устаревшей, в связи с чем ей на смену приходит новинка, Nikon D810 — интересно, что доказавшая свою эффективность политика избавления от низкочастотного фильтра, начатая, кстати, именно вариантом предшественницы, Nikon D800E, привела к тому, что новая модель выпускается именно в одной версии, уже без него, поэтому можно сказать, что сглаживающий фильтр официально признан рудиментом. Новая камера претерпела ряд, в основном, внутренних изменений, вследствие чего грозится снять корону со своей предшественницы. Наши постоянные читатели успели увидеть камеру воочию благодаря подписке на наш Instagram, а полный отчет мы публикуем ниже.


Прежде всего, разрешение камеры не изменилось, однако, это не значит, что внутри осталась матрица двухгодичной давности разработки — матрица обновлена, в основном, за счет изменившейся внутренней архитектуры. Данных о динамическом диапазоне предоставлено не было, в связи с чем есть основания полагать, что по этому параметру матрица не претерпела изменений — однако у нее заметно расширилась чувствительность: нижний порог снизился до ISO 64, а верхний поднялся до ISO 12800, что повлияло и на расширенный диапазон, который теперь находится в пределах ISO 32-51200. 

Обеспечивается это другим вариантом процессора EXPEED 4, который здесь служит интересам снижения шумов и повышения скорости работы, только немного с другой стороны: пропускная способность здесь корректируется за счет матрицы большего разрешения, поэтому серийная съемка была увеличена до 7 кадров в секунду только для режима DX, а для полнокадрового осталась на уровне 5 кадров.

Прокачана и другая востребованная функция камеры, видеосъемка: ее разрешение не изменилось, но четкость существенно повысилась, за счет обеспечения режима съемки с плотностью кадров до 60 с прогрессивной разверткой в разрешении до HD 1080. 

У камеры новый модуль автофокуса, который она получила от старшей модели, Nikon D4s, но в его работу также внесены изменения — появился новый режим работы с фокусировкой по данным нескольких соседних точек. Интересно, что изменения коснулись и части затвора, отвечающей за ход зеркала — за счет этого затвор теперь работает тише и мягче, что, с одной стороны, служит общему снижению уровня шума, а с другой, снижает вибрацию камеры при съемке с рук или штатива.

Появились и более мелкие приятные характеристики, вроде формата sRAW, который позволяет записывать полнокадровые 9-мегапиксельные файлы пониженной битности (12 бит) для экономии места на карте, но с возможностью вытягивания из кадра максимальной детализации и цветопередачи. Есть и новые возможности работы с изображением — возможности по проявке файлов прямо в камере шагнули вперед,равно как и настройки для съемки с разными фильтрами. Монитор теперь можно откалибровать по цветам под собственные предпочтения, а режим съемки дает возможность разделить экран надвое, чтобы следить в увеличенном режиме сразу за двумя точками изображения.

Ориентировочная цена камеры на российском рынке составит 120 000 рублей. Камера появится у нас на тестировании ближе к началу осени.