Ультрапортативная Nissin i40 — мечта стробиста




Ультрапортативная Nissin i40 — мечта стробиста

Компания Nissin представила новую портативную вспышку Nissin i40 — это очень маленькая вспышка, которая, при своей ультрапортативности, совсем не жертвует функционалом. Ультрапортативность характеризуется малым весом (203 гр. без батареек) и небольшими габаритами (89 мм), а функционал соответствует большинству современных вспышек.

В частности, вспышка имеет зуммирующуюся головку 24-105 мм (с дополнительной широкоугольной насадкой для покрытия 16 мм фокусного расстояния, поддерживает высокоскоростную синхронизацию до 1/8000 сек, работает в беспроводных режимах управления с поддержкой E-TTL, iTTL, ADL/P-TTL, TTL 4/3" (не говоря уже об обычном режиме TTL под те же системы), а также два основных режима синхронизации в слейв-режиме (по первой и второй вспышке, соответственно), и ведущее число для таких размеров соответствует 40 (при фокусном расстоянии 105 мм, ISO 100). Казалось бы — вот оно, счастье стробиста, но производитель пошел и дальше, обеспечив полноценное вращение головки вспышки на 180° в каждую из сторон (это больше, чем у большинства вспышек) и еще на 90° вверх, чтобы долбить в потолок. Крепление башмака — металлическая панель. При этом вручную вспышка может управляться с точностью до 1EV (жаль, конечно, что не стандартная треть), опускаясь до 1/256 мощности, что могут далеко не все родные вспышки, а компенсация экспозиции в режиме TTL возможна в пределах +/- 2 EV с точностью до полступени. Есть и поддержка видеосвета с возможностью регулировки на 9 ступеней. 4 батарейки АА вставляются по-ниссиновски прямо, плюсом вверх, что удобно, когда вы меняете их в темноте.

При этом примечательна и цена вспышки — 270 долларов, что, учитывая такую электронную начинку, является очень вменяемой суммой. Выход вспышки на полки намечен на март 2014 года под системы Canon и Nikon, и июнь под систему Sony и 4/3".

Видеотест Nissin i40