Olympus OM-D E-M5 mark II официально анонсирован




Olympus OM-D E-M5 mark II официально анонсирован

Компания Olympus официально представила к выставке CP+ 2015 свою новую камеру Olympus OM-D E-M5 mark II из своей топовой линейки, а также два объектива к нему, OLYMPUS M.ZUIKO DIGITAL ED 14-150mm 1:4.0-5.6 II и M.ZUIKO DIGITAL ED 8mm Fisheye 1:1.8 PRO. Стекла дополняют и без того немалую линейку микро-4/3", а камера привносит те функции, которые давно ждали фотографы и даже операторы.


Система пятиосевой стабилизации изображения успела зарекомендовать себя очень давно, благодаря эффективному понижению возможности смаза на целых 5 ступеней — стабилизатор обновлен до той версии, которая используется в E-M1, а потому эффективен как в режиме фото, так и в режиме видео. Дополнительно камера получила передовую систему защиты от влаги и пыли, а потому, вплотную приблизилась к топовой камере линейки, от которой теперь ее отличает только менее ухватистый корпус — по всем остальным параметрам она либо не уступает, либо превосходит «единицу».
Последнее, в частности, касается видеорежима — он дотянут до стандартного для индустрии HD1080/60p, только обеспечивает превосходную стабилизацию изображения абсолютно со всеми объективами.

Интересное нововведение — большой видоискатель высокого разрешения с распознаванием направления взгляда для реализации управления точкой фокусировки, функцией не новой, но весьма эффективной для быстрой работы, когда взглядом вы указываете объект, на который нужно фокусироваться, что фактически эквивалентно сенсорному спуску при съемке с экрана.

Интересна и функция съемки фотографий с разрешением 40 мегапикселей, о которой мы говорили, когда публиковали слух о выходе камеры. Новые функции обязаны своим существованием не только прошивке, но и новому процессору и матрице. Матрица не стала открытием — те же 16 мегапикселей, но на новой архитектуре, которая поддерживает новую скорость передачи данных и улучшенные алгоритмы обработки изображения. Процессор TruePic VII поколения отвечает как за улучшенную скорость фокусировки, так и за улучшенную работу с шумами.

Естественно, унаследовала камера все остальные функции, характерные для системы: быстрый сенсорный автофокус, откидной экран и продвинутое управление, доступное ранее только в E-M1, отчего полный доступ к функционалу съемки возможен не только со смартфона, но и с компьютера, с управлением теми функциями, которые зеркалкам пока и не снились.

Вместе с камерой анонсированы два новых объектива системы микро-4/3":

OLYMPUS M.ZUIKO DIGITAL ED 14-150mm 1:4.0-5.6 II.

Основные особенности:

  • Компактный и легкий телефото объектив 14-150mm 1:4.0-5.6 II в новом дизайне
  • От широкоугольной до супер-телефото съемки с минимальным расстоянием в 50 см и увеличением до  10.7x
  • Масса в 285 г, что почти вдвое меньше, чем у аналогичных D-SLR объективов
  • Длина - 83 мм, диаметр - 63.5 мм
  • Защищен от пыли и влаги, может работать в сложных условиях
  • Быстрый, практически бесшумный механизм авто фокусировки для съемки фото и видео
  • Высококачественное покрытие Olympus ZERO исключает падение контраста и блики при ярком свете
  • Новый, классический черный дизайн подходит для камер OM-D и PEN

M.ZUIKO DIGITAL ED 8mm Fisheye 1:1.8 PRO.

Основные особенности:

  • Идеально подходит для съемки уникальных, сложных панорам, спортивных состязаний и макро фотографий с самым широким углом обзора
  • Объектив M.ZUIKO PRO исполнен на профессиональном уровне, соответствуя самым высоким стандартам
  • Компактный, легкий, защищенный от пыли и брызг объектив можно брать с собой куда угодно.