Panasonic представил две новых компактных камеры, ZS100 и ZS60




Panasonic представил две новых компактных камеры, ZS100 и ZS60

Помимо профессионального объектива, компания Panasonic на выставке CES2016 представила две новых компактных камеры топового уровня, для продвинутых любителей. Камеры весьма компактны, но при этом сделаны без компромиссов и имеют богатый функционал.

Panasonic Lumix DMC-ZS100

Первая из компактных камер, анонсированных вместе с новым объективом, имеет на борту 1 дюймовую матрицу разрешением 20.1 мегапикселей, которая обеспечивает довольно комфортную съемку в ряде условий, при этом оставаясь весьма компактным решением с десятикратным широкоугольным высококачественным объективом ЭФР 25-250 миллиметров с брендом лейка и 5 осевой гибридной системой стабилизации изображения на уровне используемой в GX8. Камера также оборудована видоискателем высокого разрешения и такого же разрешения 3” экраном с возможностью сенсорного управления. Камера может снимать видео в разрешении 4K, что было весьма ожидаемым со стороны компании, учитывая запросы рынка и интересы по продаже современных телевизоров. Матрица обеспечивает возможность работы в условиях низкой освещенности вплоть до ISO25600. Традиционно камера может использоваться в паре с любым из современных смартфонов или планшетов, что дает ей удобное управление дистанционно, с возможностью синхронизации данных и в обратную сторону. Сериями она снимает со скоростью 10 кадров в секунду при использовании заблокированного автофокуса, а также со скоростью 6 кадров в секунду с использованием следящего автофокуса. Интересно, что скорость серийной съемки можно повысить вплоть до 50 кадров в секунду при использовании электронного затвора. Интересная функция — запись фильмов в режиме Slow Motion с плотностью кадров до 120 кадров в секунду в разрешении 1080р. Используется также ряд алгоритмов получения фотографий из уже от снятого материала в разрешении 4K (разрешение фото на выходе — 8 Мп), в том числе, с возможностью прогнозирования. Поставляться на рынок будет в черном и серебристом цвете по цене 700 долларов США.

Panasonic Lumix DMC-ZS60

Вторая камера имеет чуть более простое решение, но также использует большую часть доступных старшей сестре функций. Здесь матрица поменьше, 1/2.3”, как по разрешению, так и по размеру, объектив больше, что позволяет дотянуться дальше, диапазон фокусных расстояний 24-720, то есть, 30-кратный зум. Однако, несмотря на это, и видоискатель, и экран здесь точно такие же, есть также возможность съемки видео в разрешении HD1080 4K, с возможностью вытягивания из него фотографий разрешением 8 мегапикселей, система 5-осевой стабилизации изображения, как в старшей камере. Ограничение накладывается только матрицей, которая позволяет работу при высокой чувствительности только до ISO6400. Камера также может управляться с телефона для обеспечения креативного подхода к фотографии и возможностей экспериментирования с изображением. Есть также все цифровые функции, доступные старшей камере. Поставляться на рынок будет в черном и серебристом цвете по цене 450 долларов США.