Тест Panasonic GH4




Тест Panasonic GH4

Когда компания Panasonic полгода назад анонсировала новую камеру из линейки GH, она казалась лишь очередной камерой в спектре производимых компанией, а ее цена до сих пор внушает страх фотографам, никогда не бравшим ее в руки. Однако, даже после массы позитивных отзывов от операторов, с нею работающих, она получает слишком мало внимания, как фотокамера. Между тем, это практически первая беззеркальная камера из протестированных нами за последние годы, которая может полноценно выполнять профессиональные задачи, при этом, не ущемляя пользователя в доступе к функциям, которые ему требуются для работы. Более того, это единственная камера, которая учитывает тенденцию объединения двух устройств в одно, потому что она не просто предоставляет возможности видеосъемки, но и делает это лучше большинства фотокамер, а также, многих видеокамер аналогичного уровня. А потому, нам очень приятно было пообщаться с этой камерой в течение трех недель тестирования, за что спасибо компании Panasonic и пиар-отделу российского представительства.

Камера не является обновлением предшественницы, это существенно переработанная, как в плане фотографии, так и в плане видеосъемки камера — здесь удобнее расположены органы управления, их больше, камера стала быстрее и надёжнее, хоть в процессе ее немного «разнесло»... зато теперь она еще удобнее лежит в руке, ощущаясь, как обычная рабочая камера. Благодаря мощному процессору, камера интеллектуально работает с сигналом не только в режиме фото, но и в режиме видео, отчего, в сравнимых условиях изображение с камеры чище и резче — сложно сказать, как именно камера это делает (ноу-хау компании), но, по всей видимости, имеет место какое-то медианное усреднение сигнала одновременно с подавлением шума, причем баланс обоих инструментов очень тонкий, и камера, при сохранении резкой и контрастной картинки с высокой детализацией, еще и делает ее заметно более гладкой.

Однако, говорить лишь о видео в камере, выглядящей, как зеркальный фотоаппарат, пусть и довольно компактный, некорректно. Между тем, фотографическая сторона здесь тоже на высоте — по чувствительности камера находится на уровне аналогов из тройки зеркальных лидеров. Само изображение формирует мощный процессор, который также не только давит шумы, но и создает очень резкую картинку, при этом наличие формата RAW, естественно, дает очень большую гибкость в плане работы с цветом — если вы умеете работать с конвертером, вам не составит труда получить изображение именно того качества и той цветности, которую вы ожидаете увидеть. Стоит отметить, правда, что у камеры едва заметный "banding" особенно на длинных выдержках, который не убирается даже несмотря на то, что в камере есть стандартный электронный механизм снижения шумов — он делает 2 экспозиции для медианного усреднения сигнала. Естественно, сам эффект не очень заметен на обычных фотографиях, но при существенной обработке данные артефакты все же вылезают.

Несмотря на все глупые слухи, новый штатный объектив 14-140 очень резкий, а благодаря встроенному стабилизатору помощью дополнительно создает четкость картинки в особенности на длинных выдержках. однако максимум своих возможностей камера показывает с хорошими объективами, благо, на тест нам дали Panasonic-Leica 25/1.4 — это полноценный полтинник, которым можно снимать превосходные, просто превосходные портреты с сильным размытием фона. Благодаря этому, камера очень сильно приближается к зеркальным камерам, у которых матрица, как правило, в 2, а то и больше раз крупнее. При этом, надо помнить что размер матрицы делает возможным уменьшить размер объектива объектива с аналогичным фокусным расстоянием примерно в 2 раза, чем у зеркальных аналогов, не говоря уже о весе камеры, который значительно меньше. Ползать с такой камерой по горам, особенно без штатива, очень легко: проблем не создает и сулит очень много преимуществ. Такую камеру гораздо легче поднять в воздух на дроне, что делают многие фотографы и видеооператоры, в частности те, кто зарабатывает этим на свой хлеб.

У камеры замечательно работающий контрастный автофокус, который обладает функционалом слежения за объектом съемки — в итоге автофокус очень цепкий и очень точный, и, как ни странно, очень быстрый, почти на уровне зеркальных камер, хотя естественно немного уступает по скорости... однако человеческим глазом это даже не заметно.

Естественно нельзя не отметить удобство управления камерой в режиме работы со смартфоном. У компании одно из лучших приложений для управления камерой и перекачивания фотографий в фотоаппарат, которое имеет дополнительный функционал в виде синхронизации геотегов или дополнительных данных, не говоря уже о том, что ей можно полноценно управлять с помощью планшета или телефона, включая возможность зумирования, если, конечно, у вас объектив оборудован мотором зума.

В плане эргономики камера просто замечательная: здесь есть целых пять клавиш, которые могут настраиваться под нужды пользователя, здесь есть сенсорный экран, меню которого удобно настраивается под пользователя, не говоря уже о том, что сам сенсорный экран сделан по той же технологии, что и экраны современных телефонов: он очень точный и очень чувствительный. Ну и, естественно, есть на камере целых три диска управления, позволяющие навесить на них основные функции, которые так важны фотографа. Как итог, весь функционал камеры всегда под рукой, в зависимости, естественно, от того, что вам, собственно, нужно: чувствительность, диафрагма, выдержка, ручные элементы выбора баланса белого или каких-то опций для видеосъемки, а это практически стандартный функционал, который доступен всем — но вы дополнительно можете настроить массу функций, которые, естественно, вы можете найти в меню. Это уровень профессиональных камер, а совсем не любительских.

Собственно именно эту камеру и можно назвать одной из первых профессиональных беззеркальных камер, на уровне с ней разве что Olympus OM-D E-M1 и Samsung NX1, который только только анонсировали на Photokina 2014. Вы можете посмотреть тестовые фотографии, сделанные данной камерой, ниже в уменьшенном виде или в полном разрешении по данной ссылке, вы также можете посмотреть исходники видео в формате 4К, которые камера записывает сразу на карту памяти в формате mp4, однако для получения окончательного мнения об этой камере есть нужно пользоваться хотя бы пару недель или, как минимум, подержать в руках.

Преимущества

  • быстрый автофокус
  • быстрая серийная съемка
  • удобный и точный следящий автофокус
  • полноценная смарт-камера
  • самый большой парк оптики в своем классе

Недостатки

  • нетипичный штекер USB
  • бандинг, заметный при существенной обработке фотографий, снятых на длинной выдержке

Характерные особенности

  • первая в мире гибридная фотовидеокамера
  • удобный сенсорный поворотно-откидной экран
  • высококачественное видео с массой настроек и разрешением до 4К
  • большое количество возможностей настройки функционала и управления под интересы и предпочтения пользователя

Примеры фотографий





Последние комментарии на YouTube