Анонсирован Pentax K-70 для энтузиастов




Анонсирован Pentax K-70 для энтузиастов

Компания Ricoh, владелец бренда Pentax, анонсировала на днях новую зеркальную камеру K-70 — обновление в линейке доступных камер с довольно богатым функционалом, по сравнению с рыночными аналогами основных производителей. При этом в камере довольно активно используются наработки и свежие решения, позволяющие ей приблизиться к сегменту беззеркальных камер, который технологически довольно далеко ушел от зеркалок, отчего сегодня это воспринимается, как системный недостаток последних.

Естественно, зеркалки Pentax не были исключением — у них точно так же был слабее автофокус в режиме видео, поэтому появление таких функций, как постоянный автофокус контрастного типа по основной матрице, с постоянной стабилизацией изображения в режиме видео и «чистый» выход HDMI для обеспечения возможности использования внешних рекордеров для видео, чтобы получить более плотный поток данных со сжатием, которое обеспечивается уже внешним устройством. Ранее функция видео в Pentax была, откровенно говоря, слаба, что объяснялось упором на фотографическую составляющую. Теперь есть все шансы, что ситуация изменится в лучшую сторону.

Сама камера оборудована новой матрицей разрешением 24 Мп с интегрированным в нее гибридным датчиком фазового автофокуса, которая обеспечивает возможность либо быстрого, либо плавного автофокуса, в зависимости от режима съемки. Камера сделана в традиционном решении и имеет интегрированный в матрицу стабилизатор изображения, который работает с любыми объективами, в том числе, в режиме видео а также полноценную влагозащиту корпуса, которой компания гордится. Интересно, что в данной камере также реализовано считывание в 14-битном режиме, вследствие чего при сохранении в формате RAW никаких недостатков пользователь не почувствует, по сравнению с лидерами рынка. Матрица также не оснащена низкочастотным фильтром, что говорит о лучшей четкости на пиксельном уровне. Процессор камеры не нового уровня, а предыдущего, PRIME MII — похожие версии установлены в К-S1 и K-S2. Серийная скорость съемки невелика, не более 6 кадров в секунду, но этого обычно достаточно для камер данного уровня. Чувствительность матрицы выше предшественниц и доходит до ISO 102400 в расширенном режиме. В режиме видео, к сожалению, не появилось вормата 4К, только HD1080/50-60p. Единственное исключение — камера может создавать 4К-видео из таймлапса, снятого в этом разрешении.

Камера обойдется новому владельцу в 650 долларов на американском рынке, в России цена будет формироваться, в зависимости от европейской, которая традиционно на 20% выше. 

Вместе с камерой анонсирован новый объектив HD PENTAX-DA 55-300mm F4.5-6.3ED PLM WR RE — изначально это стекло разрабатывалось для видеосъемки, потому имеет все присущие видео функции. Этот объектив прекрасно работает с функцией постоянного автофокуса в камере. Управление диафрагмой здесь сделано электромагнитным для гладкого управления экспозицией во время съемки видео — остальные камеры потребуют соответствующей перепрошивки для корректной работы с данным объективом. Объектив также сделан складным, и в состоянии покоя его корпус короче, чем в рабочем, как ранее было реализовано на примере объектива 18-50.