Фотографам опять разрешили использовать дроны




Фотографам опять разрешили использовать дроны

4 июля В. В. Путин подписал изменения в Воздушный кодекс РФ, среди которых – отмена обязательной регистрации беспилотных летательных аппаратов (в обиходе – дронов).  Напомним, что в марте текущего года были прописаны подобные же изменения, но запрещающие владельцам без обязательной регистрации использовать дроны весом более 250 г. Уже тогда всем заинтересованным лицам было понятно, что подписанный закон не будет работать – владельцы попросту не будут связываться с непонятной и нечёткой процедурой получения разрешений и будут использовать их нелегально. Что подтвердили и кратно растущие объёмы продаж квадрокоптеров в России, несмотря на принятый закон.

Теперь, согласно новым правилам, с 15 июля отменяется обязательная регистрация дронов массой до 30 кг. А поскольку подавляющее большинство подобных устройств, активно используемых фотографами и операторами, заведомо легче указанного веса, можно ожидать дальнейшего  роста популярности и, соответственно, продаж  в этом сегменте, а также более активного выхода на российский рынок мировых компаний-производителей беспилотных летательных аппаратов, в том числе и самого крупной на сегодня – китайской DJI.    

Остаётся добавить, что по стабильной российской традиции законы сначала в сыром виде принимаются, а прошествии некоторого времени отменяются или корректируются.