Samsung NX1. Интерактивный тест




Samsung NX1. Интерактивный тест

Камера Samsung NX1 практически перевернула отношение к линейке Samsung NX — ранее последняя воспринималась несерьезно, хотя серьезный потенциал у нее был. Но с выходом новинки сразу возникло ощущение, что этот потенциал оказался реализован, так как компания исправила сразу очень много недоработок, сделав не просто очередную коробку, а полноценный рабочий инструмент для требовательного фотографа. Нам камера была предоставлена на тест компанией Онлайн трейд.

Если предшественницы снимали не очень резво, то примерно год назад ситуация начала позитивно меняться, когда стали появляться модели, заметно улучшающие производительность. Камера должна снимать — это первично, а вот качество съемки идет уже следующим требованием. Если же камера зависает для записи серии, а вы в это время упускаете ценные кадры, достоинством это не является. Новинка этим совершенно не страдает, но это не та причина, по которой ее необходимо причислять к камерам профессиональным. Здесь совсем другая логика и другие ощущения от съёмки и частично модель управления, всё остальное придумано заново, и придумано очень достойно.

Samsung сам является производителем матриц для телефонов, в которых имеет возможность использовать все прогрессивные технологии и рабочие процессы. Одним из самых прогрессивных здесь сегодня считается вариант с переворачиванием структуры цифровой матрицы изображения, для того чтобы путь фотона до сенсора значительно сократился. В результате, существенно снижаются и паразитные и прочие шумы еще на старте, остальное уже реализуется хорошим процессором, подавляющим полученные шумы. Эту технологию часто называют обратной засветкой, и это калька с английского совершенно непоказательна. Однако, до последнего времени технологию использовали исключительно для производства матриц для телефонов, которые значительно меньше в размерах. Компания Samsung просто имеет возможность резать матрицы гораздо крупнее. И если до NX1 было много нареканий по поводу шумности изображения, то с появлением новой матрицы все разговоры о Samsung в значительной степени переменились по своему тону. Теперь матрица почти такая же, как и у лидеров, как по шумам, так и по цветопередаче, разница при этом остается в пределах статистической погрешности. Именно благодаря новой матрице камера и получила возможность стать топовой.

Корпус камеры очень крупный и соответствует корпусам кропнутых зеркальных камер, присутствующих сейчас на рынке, за исключением того, что у неё меньше лишь шахта, так как рабочий отрезок тоже короче. Однако, это нельзя считать недостатком, весь на таком корпусе в итоге присутствует огромное количество функциональных клавиш, которые обычно применяет в своей работе фотограф, а распределены по корпусу они очень равномерно и логично. У камеры даже не два, а три диска управления для внесения изменений в разные настройки, причем функции дисков можно программировать. Не нужно забывать и клавишу i-function, расположенную на объективе и предоставляющую доступ к большинству настроек камеры. Привыкание к такому функционалу очень быстрое, и в итоге после теста приходится перестраиваться на менее удобные камеры. Здесь Samsung сделал невозможное, так как камера удобна и привычна фотографам, потому что сделана по понятным им правилам.

Отдельно нужно сказать, что корпус камеры сделан по профессиональным стандартам и является тяжелым, за счет того что сделал из металла, что придает ему дополнительной надежности, а обрезиненные ручки и органы управления не дают камере выскользнуть из рук. Для тех, у кого размера рук не хватает для уверенного удержания камеры, компания предоставляет возможность использования батарейной ручки, что актуально, в особенности, при видеосъемке.

Нужно сказать, что в фото режиме камера потребляет не так много энергии, как в режиме видео (возможно, с этим прицелом сделана зарядка прямо в камере, которая позволяет использовать внешнее питание и при съемке и передаче данных в компьютер). Для формата 4К требуется большое количество энергии, идущей на обработку сигнала и запись на карту. Несмотря на то, что камера использует самый прогрессивный кодек H.265 (HEVC), чтобы значительно сжать поток передачи данных до возможностей современных интерфейсов, сам поток все равно получается существенным — до восьмидесяти мегабит в секунду в максимальном (PRO) качестве, что в 3.8 раза меньше аналогичных параметров для кодека H.264. При этом батарея камеры очень быстро теряет свой заряд, а потому резервная батарея из батарейной ручки очень кстати.

Автофокусировка в камере неоднозначная. В камере есть режим следящего автофокуса, но работает он только при выборе объекта по сенсорному экрану, что, безусловно, очень удобно, но непривычно для фотографа, привыкшего к оптическому вилдоискателю. Через видоискатель работает только простой автофокус в покадровом или постоянном режиме фокусировки. Камера в этом режиме корректно поддерживает высокую скорость съемки, отчего кадры можно выбирать не только по параметру резкий-нерезкий, но также и по углу поворота/наклона спортсмена и общей эстетике кадра.

Заслуживает упоминания возможность управления съемкой с помощью смарт-устройств. Этот режим и так был на высоте и в предыдущих камерах Samsung, так как компания является еще и самым популярным производителем мобильных телефонов. Теперь специально для этой камеры было выпущено новое приложение Samsung Camera Manager, которое имеет расширенный функционал. Здесь есть как потоковая передача данных на устройство в процессе съёмки, так и управление абсолютно всеми функциями. Новая интересная функция заключается в том, что приложение позволяет запускать камеру и через протокол Bluetooth. Это дает существенный выигрыш в скорости срабатывания, так как при этом камера не передает изображение на смартфон, а канал используется только для отсылки сигналов о спуске. В итоге, камера снимает практически мгновенно, без специфичных для Wi-Fi задержек срабатывания.

Отдельно следует упомянуть не самый лучший стабилизатор изображения, используемый в объективах компании. Возможно, это связано с высокой плотностью пикселов, и стандартные фотографические правила выбора выдержки здесь не применимы, как и в случае с Nikon D800 или Canon 5DsR. Впрочем, при установке объективов стабилизатор держит выдержку с рук до полсекунды, а вот при установке на штатив его нужно принудительно отключать, так как электроника камеры этого не делает.

Хорошо сделаны видоискатель и экран камеры. Видоискатель здесь имеет большое увеличение, отчего покрытие кадра практически эквивалентно полнокадровым зеркальным фотоаппаратам, а сам видоискатель имеет высокое разрешение и практически идентичен оптическим по детализации, за исключением того что на него можно выводить гораздо больше информации. Экран здесь откидной и сделан довольно толстым, выступая за пределы корпуса камеры. Недостатком это не является, так как инженеры смотрели больше на удобства его откидывания, что можно сделать даже в перчатках и не пользуясь ногтями, как это нужно делать в случае некоторых камер других производителей (к примеру, Sony a7).

Для тех, кто рассматривает покупку этой камеры для себя, а не для работы, мы выдаем рекомендацию сделать выбор в пользу NX500 — она имеет такую же матрицу, но более слабые мозги, зато и размер у нее совсем другой. Более того, NX1 является профессиональной камерой, многие настройки и функции которой любителю попросту не нужны.

Вы можете скачать и посмотреть тестовое видео в формате 4К (правый клик — сохранить как), который камера пишет прямо на карту памяти. Качество можно оценить по прилагаемым ниже фотографиям, которые можно скачать в полноразмерном виде. Можно также посмотреть результаты студийного теста в RAW, включая тест push-pull.

Преимущества

  • быстрый плавный автофокус в видео
  • высокое качество видео
  • высокая скорость серийной съемки с хорошим автофокусом
  • сенсорный откидной экран
  • большой видоискатель
  • удобное профессиональное управление
  • много органов управления на корпусе
  • новые профессиональные объективы

Недостатки

  • нет стабилизатора на матрице
  • следящий автофокус работает только по экрану

Характерные особенности

  • матрица BSI без стабилизатора
  • металлический корпус
  • видео в формате 4К с высокой битностью и сжатием H.265




Последние комментарии на YouTube