Samsung NX30. Тест




Samsung NX30. Тест

Камера NX30 производства компании Samsung сменила на рынке выпущенную задолго до этого NX20, которая, несмотря на все ее преимущества, все же была несколько неторопливой, в особенности, касательно серийной съемки, которая замораживала камеру на некоторое время и не давала возможностей для профессиональной работы. Собственно, компания к этому и не стремилась, а хотела лишь сделать камеру для энтузиастов. Однако, новинка стала очень хорошим вариантом для тех, кто планирует использовать его в некоторых сегментах, граничащих с профессиональным. Мы благодарим компанию Samsung за предоставленную возможность познакомиться с этой замечательной камерой, пусть и некоторое время спустя после релиза.


В камере был существенно улучшен модуль автофокуса, который теперь работает не только значительно быстрее, но и стал более интеллектуальным. Так, его гибридная структура видна уже с первых кадров, которые делаешь на эту камеру. Фазовый датчик автофокуса покрывает не всю площадь матрицы, а примерно 60% в центре, то есть, самую востребованную зону. Если знаете, как устроена система фазовой фокусировки в зеркальных камерах, наверняка поймете преимущества, потому что там точки фокусировки сосредоточены в центре кадра и до краев не доходят, что делает неудобной фокусировку по краям или даже по правилам золотого сечения. Здесь эта проблема частично решена.

Естественно, изменения коснулись и процессора, который теперь стал не просто умнее, но и при этом быстрее. Именно он отвечает за скорость фокусировки и работу в режиме серийной съемки, когда ему необходимо обрабатывать фотографии и записывать их на карту памяти, что забивает пропускную способность довольно сильно, и если процессор слаб, он подвисает на время записи на карту, делая невозможной съемку далее. В новой камере этого удалось избежать. Как видно из нашего теста, она продолжает снимать, даже когда идет активная запись из буфера памяти на карту. Единственной оговоркой здесь является то, что в процессе нельзя сменить режим съемки или воспользоваться другими функциями камеры. Можно лишь продолжать нажимать или не нажимать на кнопку, что камера будет корректно отрабатывать.

В камере обновлён и затвор, новый позволяет достичь выдержек в соответствии с нормами современного рынка — здесь минимальная выдержка соответствует 1/8000 секунды.

Очень по душе нам пришелся и экран камеры, который имеет такое же разрешение, как и экраны современных телефонов. При этом, он имеет довольно небольшой стандартный размер для фотоаппаратов, но отзывчив, точно так же как и в телефонах, иногда даже на перчатки реагирует, но очень неточно и непредсказуемо. Экран откидывается и поворачивается во все стороны, что удобно для видеоблоггинга прочих довольно полезных энтузиастских вещей.

Для видео подойдет еще и то, что в камере есть стандартный штекер для внешнего микрофона, что даст вам возможность писать более чистый звук или снимать его прямо с объекта в кадре, в случае петличных микрофонов. Сам стандарт видео здесь присутствует в современном HD1080 с плотностью кадров 50 или 60, однако автофокус в режиме видео далек от совершенства. Следящий автофокус здесь отсутствует, как и в современных зеркальных камерах, а при фокусировке объектив визуально "дышит", что является характеристикой автофокуса в режиме фото, где это недостатком не является. Для видео такие недостатки неприемлемы, за исключением случаев, когда вы потом занимаетесь постобработкой. Естественно, никто не отменял и ручную фокусировку во время видео.

Серийная съемка в камере тоже на высоте: с залоченном автофокусом камера делает до 9 кадров в секунду, что, безусловно, очень много. С перефокусировкой серийная съемка несколько медленнее, но проблемой это не является — она работает на стандартном для обычной зеркальной камеры уровня. Однако, что касается съемки на высокой чувствительности, которую часто связывают с высокой скоростью, то тут камера далека от совершенства. Уже на ISO 6400 заметен довольно выраженный цветовой шум. Да, по этому показателю камера лучше, чем ее предшественница, однако, до показателей лидеров она пока не дотягивает. Вполне возможно, что в до следующей камере, Samsung NX1, это реализовано гораздо лучше.

Однако, в том что касается социальных функции камеры, тут она на высоте, по сравнению практически со всеми зеркальными и многими беззеркальными камерами. Во-первых, само приложение Samsung Smart Camera имеет довольно широкий функционал и может использоваться как для автоматической отсылки фотографий подключенным через Wi-Fi устройствам, так и для удаленного управления большинством функций или перекачивания фотографий в телефон для дальнейшего размножения по социальным аккаунтам. Еще одна полезная мелочь в плане управления связана со стандартной функцией i-function, которая здесь имеет очень много настроек. После нажатия кнопки на объективе вы можете покрутить кольцо фокусировки и изменить соответствующей выбранный параметр. Такой подход очень удобен для тех, кто снимает активно, чтобы вносить оперативные изменения в экспозицию.

Преимущества

  • быстрый автофокус
  • хороший процессор
  • удобный сенсорный экран
  • хороший видоискатель
  • хороший режим видео

Недостатки

  • шум на высокой чувствительности не доходит до современных стандартов рынка
  • фокусировка в режиме видео

Характерные особенности

  • полноценная смарт-камера
  • крупная матрица с кроп-фактором х1.5
  • штекер для подключения внешнего микрофона
  • удобные настройки на корпусе и функция i-function
  • эргономичный корпус
  • необычный поворотный видоискатель

Камеру можно оценить также по приложенным ниже тестовым фотографиям, которые можно скачать в полноразмерном разрешении.





Последние комментарии на YouTube