Тест штатива Sirui N2204X с головкой K20X




Тест штатива Sirui N2204X с головкой K20X

Штатив Sirui N2204X с головкой K20X был предоставлен нам на тест официальным дистрибьютором Sirui в России Atlantic Group, за что мы хотим поблагодарить их, так как это была замечательная возможность познакомиться с высококачественной продукцией компании, занимающейся производством товаров в сегменте премиум, который обычно интересен профессионалам. Sirui N2204X сделан из карбона (углепластика), отчего он, при своих габаритах и толщине, очень легкий, но сохраняет прочность алюминиевых аналогов.


Штатив весьма интересен рядом решений, которые характерны для сегмента, ориентированных на профессиональных фотографов. В частности, качество изготовления и прецезионность обработки элементов здесь на высоте — основные части подогнаны так точно и так гладко, что не ощущается никаких люфтов, а ход всех деталей очень плавный. Карбон, к тому же, имеет обычные для него линии, расходящиеся по ножкам штативов, как стрелки женских колготок, что придает ему определенный шарм. При этом штатив имеет очень компактно сделанные стыковочные узлы, отчего его общая толщина очень невелика.

Штатив очень хорошо сбалансирован по функционалу, качеству изготовления и цене. Прежде всего, его вес делает его прекрасным партнером в путешествии — с таким весом (кило-двести) его можно, при желании, и целый день его носить, тем более что в комплекте идет удобный и компактный чехол с широким ремнем. При этом, портативность не делает его компромиссным решением — он одновременно является и надежным, и удобным.

Решение для него подобрано не самое компактное, зато надежное, всего 4 секции, что дает лишний балл в пользу устойчивости. Ради устойчивости здесь и хорошие резьбовые замки из кремния, запирающиеся по всей длине окружности, без эксцентриков, что лишает их возможности расшатывания, как и необходимости регулировки со временем.

Качество изготовления, компонентов и сборки на высоте: 8-ми слойный фибро-карбон (углепластик), прецезионно обработанный алюминий несущего тройника и площадки и композитные замки. В итоге, детали имеют приятную плавность скольжения, винты не тугие и не «гуляют». Обрезиненные ноги, чтобы было удобно носить русской зимой, да и полосатый карбон руки холодит не очень сильно. Чехол простой, но сшит качественно, ремень на надежных карабинах.

В плане функционала штатив сделан толково: ноги поднимаются наверх, а центральная колонна помещается между ними, вместе с головкой штатива, которую имеет смысл подбирать еще и в плане компактности. При раскладывании ножки автоматически защелкиваются в одном из трех доступных положений, благодаря запорному механизму, сделанному по принципу храповика — это не только компактно, но еще и оперативно. Точно так же оперативно получается и ножки вытянуть, так как винты можно ослабить одним движением руки. Ножки обрезиненные, но можно их сменить и на металлические шипы, если покрутить по закону буравчика. Стандартный крюк даст возможность нагрузить его дополнительно, чтобы добавить устойчивости за счет веса и смещения центра тяжести.

Отдельная «фишка» штатива состоит в том, что он модульный и, по сути, ему и центральную колонну можно укоротить до самой земли, и сделать одну ногу вместо трех, превратив его в обычный монопод такой же высоты — одна из его ног откручивается и присоединяется к центральной колонне.

Головка Sirui K20X тоже заслуживает отдельного упоминания — сделанная на прецезионном оборудовании, она обеспечивает и жесткий хват, и одновременно удобное обращение, которые вообще свойственны шаровым головкам. Краска нанесена на нее путем высокотемпературного анодного окисления, поэтому она и к царапинам устойчива, и к иным повреждениям. Материал — сплав алюминия, отчего она довольно легка и очень прочна. У головки два запорных винта, основной и фрикционный, позволяющий крутить ее только в одной плоскости, а также панорамировать при видеосъемке. Есть в головке два уровня, позволяющие выровнять его по горизонтали или вертикали. Удобная площадка типа Arca-Swiss со стопором не даст выскочить фотоаппарату на камни, если вы вдруг по забывчивости не закрутили фиксатор. Голова держит до 30 кг камерного железа на себе, так что подходит почти для любых камер.

Фотографии самого штатива, равно как и сделанные с его помощью, можно посмотреть в нашей галерее. Рекомендуем также подробно рассмотреть обзорное видео.





Последние комментарии на YouTube