Sony a7 mark II. Интерактивный тест




Sony a7 mark II. Интерактивный тест

Компания Sony анонсировала продолжение своей самой успешной камеры, Sony a7 mark II, постаравшись учесть все свои ошибки при выпуске первой версии. При этом, правда, произошли и более интересные изменения в плане дизайна — новая камера стала менее приглаженной, а получила новые элементы, став более «грубой», что по своим характеристикам синонимично профессиональному уровню. Мы хотим поблагодарить компанию Sony за предоставленную камеру.

Постаравшись учесть ошибки при создании предыдущей камеры, а также внедрить новые разработки в камеру, компания устранила большую часть недоработок, которые присутствовали в предыдущей модели. Прежде всего, изменения коснулись откровенно слабых пунктов. В частности, корпус теперь стал не гибридным, а полностью магниевым, что придало камере не только веса, но и надежности. Литой корпус большинством фотографов воспринимается более притягательным. Однако это не самое интересное для фанатов технических характеристик. Сама матрица в камере осталась все той же, 24 мегапикселя, закрытая низкочастотным фильтром. Однако, на эту матрицу компания навесила разработанный в собственных лабораториях оптический стабилизатор на базе смещения матрицы — точно такой же присутствует в некоторых полнокадровых зеркалках компании. Эффективность стабилизатора очень высокая, хотя ему немного не хватает интеллектуальности, и он почему-то не хочет автоматически отключаться на штативе. Однако для съемки кадров в условиях плохой освещенности с рук он подходит как нельзя лучше, обеспечивая съемку на полнокадровую матрицу в плоть до 1 секунды, правда, при этом необходимо использовать серийную съемку, чтобы увеличить вероятность получения резкого кадра. Данный показатель, к сведению, очень высокий, на фоне конкурентных моделей других производителей.


Кстати, сама серийная съемка также стала лучше. Реализовано она всё на том же электронно-механическом затворе, звук которого немного раздражает. Однако, он вполне надежный и рабочий. Учитывая диапазон работы матрицы, с ним даже синхронизацию со вспышкой на солнце можно делать при более открытой диафрагме, что оценят любители размывать фон.

Динамический диапазон матрицы очень широкий, и сама камера позволяет вытягивать пересвеченные снимки вплоть до трех ступеней, а также нетрадиционные на такую же величину. При этом, как показал наш тест, артефактов, кроме стандартного увеличения цифрового шума, не возникает. В целом, матрица показывает очень хорошие результаты при съемке в формате RAW и дает фотографу большую гибкость при обработке. Сама матрица, будучи полнокадровой, дает куда больше возможностей и при съемке, учитывая ее де-факто более высокую чувствительность за счет площади, что выходит на первый план при тональной компрессии.

Датчик автофокуса реализован здесь в виде гибридного решения, точно такой же, как и в предшественнице, однако кажется, что он стал быстрее. Вполне возможно, в камере переписали алгоритм его работы, после чего фокусировка улучшилась в плане точности и скорости. Однако существуют некоторые нарекания по фокусировке в темноте, а также по точности работы автофокуса в целом. В данном случае, камера имеет расширенные возможности для работы фокусировка в ручном режиме, что можно использовать при съемке.

Видоискатель в камере относится к лучшим образцам на рынке, он точно такой же адаптивный к свету, как и у других топовых моделей на рынке. При этом обзорность его соответствует современным полнокадровым зеркальным фотоаппаратам, за исключением того, что он может выводить на экран дополнительную информацию.

Отдельное слово нужно сказать о батарейке камеры. Здесь ее емкость средняя, в то время как сама камера, учитывая большую матрицу и стабилизатор изображения, очень прожорлива. Однако его с уверенностью хватает более чем на 300 кадров, что, в большинстве случаев превышает ежедневную норму среднестатистического фотографа. Зато решения с зарядкой аккумулятора прямо в камере через стандартный разъем micro-USB является очень демократичным. За счет этого компания кладет в коробку только стандартное зарядное устройство с выходом USB, а также кабель, который используется и для передачи данных в компьютер, а если вы делаете это одновременно, то камера в процессе еще и заряжается. При этом, правда, обычное зарядное устройство для батарей Sony в комплекте не идет.

Улучшены в камере и возможности съемки видео, теперь можно снимать видео разрешением 1080p с плотностью кадров до 60 в секунду и плотностью передачи данных до 50 Мбит/сек, обеспечивающиеся новым кодеком XAVC-S. В то же время, присутствует кодек предыдущего поколения H.264 или MPEG4. С другой стороны, использовать камеру для видеосъемки не так удобно, так как автофокус в режиме видео работает точно так же, как и в режиме фото, а именно «дышит». Этот факт делает практически невозможным использование следящего автофокуса для профессионального видео. В данном случае, придется ограничиться ручной фокусировкой.

Камера явно ориентирована на фотографов, которые хотят полный кадр, но в тоже время не хотят тратить много денег на объективы. Учитывая то, что под систему сегодня выпущено всего 13 объективов, к которым, правда, можно добавить ранее выпущенные объективы с байонетом Е, полноценно встающие на эту камеру, но с кроп-фактором для изображения, а также объективы с байонетом A, которые требуют родного переходника, в то время как многие пользователи прибегают к использованию переходников под различные зеркальные системы, выпускающиеся сегодня как американскими так и китайскими компаниями в большом количестве. Учитывая это, сама камера хорошо дружит мануальной оптикой сторонних производителей под разные системы зеркальных камер. Более того, режимы работы с мануальной оптикой здесь расширенные, по сравнению практически с любой камерой на рынке.

Камера представляет собой прекрасный вариант для требовательных фотографов, которые хотят снимать только на полнокадровую камеру и в тоже время не ограничены бюджетом.

Преимущества

  • магниевый корпус
  • быстрый автофокус
  • широкий динамический диапазон матрицы

Недостатки

  • нет влагозащиты
  • неточный автофокус
  • отсутствие сенсорного экрана

Характерные особенности

  • единственная беззеркальная полнокадровая система на рынке
  • встроенный стабилизатор изображения
  • большой видоискатель хорошего разрешения
  • расширенные возможности работы с мануальной оптикой

Оценить качество картнки можно по приложенным фотографиям, которые можно также посмотреть в полноразмерном виде. Есть также результаты студийного теста в расширенной версии, с недодержанными на 1, 2, 3 ступени файлами и аналогичной передержкой для самостоятельного теста на вытягивание из формата RAW.





Последние комментарии на YouTube