Анонсирован новый старый Tokina ATX-i 11-16mm f/2.8 CF




Анонсирован новый старый Tokina ATX-i 11-16mm f/2.8 CF

Странный объектив Tokina ATX-i 11-16mm f/2.8 CF анонсировала Kenko-Tokina. Дело в том, что эта компания считается одним из лучших производителей широкоугольной оптики для зеркальных камер, в особенности с кроп-матрицами. При этом Tokina производит эти объективы уже в течение многих лет, поэтому распространённые широкоугольные решения уже неоднократно выпускались ранее. И с фокусным расстоянием 11-16 мм у компании уже есть две старые версии объектива. 

Получается, что новый Tokina ATX-i 11-16mm f/2.8 CF призван сменить их на рынке. Лично мне не очень понятен смысл выпуска данного объектива, в особенности под зеркальные камеры, если можно было бы сделать, например, сверхширокоугольные объективы под те же системы.  Впрочем, вполне возможно, у компании попросту нет необходимого количества инженеров для новых разработок.

Tokina atx-i 11-16mm f/2.8 CF для Canon EF Tokina atx-i 11-16mm f/2.8 CF для Nikon F

С другой стороны, новинки Tokina всё же время от времени появляются, просто, по всей видимости, маркетологи что-то неправильно планируют, и вместо работы в пустующих нишах, компания зачем-то заполняет уже и так заполненные.

Новый Tokina ATX-i 11-16mm f/2.8 CF — это объектив, который получил ряд технологий, ранее в нём отсутствовавших (если мы будем за предшественников считать объективы с аналогичными фокусными расстоянием и светосилой). Объектив включает в себя 13 элементов в 11 группах с посадочным диаметром светофильтра 77 мм и 9-лепестковой диафрагмой.

Tokina atx-i 11-16mm f/2.8 CF для Canon EF

В объективе Tokina ATX-i 11-16mm f/2.8 CF появилась новая технология компании, позволяющая прямо с него блокировать автофокус простым нажатием клавиши на корпусе объектива — предназначена она, скорее всего, для фотографов, которые не знают, что тоже самое можно сделать кнопкой на корпусе камеры. Объектив также включает в себя два элемента с низкой дисперсией, один литой асферический элемент, а также парные асферические элементы, которые работают синхронно, позволяя сокращать линейные аберрации по краям объектива, что критично для широкоугольных оптических решений. В остальном, оптическая схема не поменялась.

Объектив изменился и внешне, получив новую покраску корпуса, который стал более гладким, а рифленая поверхность резиновых накладок стала более мелкой. Традиционно для компании Kenko-Tokina, объектив имеет кольцо постоянного блокирования автофокуса для переключения его в ручной режим. Привод фокусировки здесь непосредственный, как во всех зеркальных решениях, вследствие чего объектив не может работать в режиме оверрайда ручной фокусировки, что всегда было характерно для объективов Tokina.

Оптическая конструкция Tokina ATX-i 11-16mm f/2.8 CF:

Графики MTF:

Спецификации Tokina ATX-i 11-16mm f/2.8 CF:

• диапазон фокусных расстояний: 11-16 мм (17,6-25,6 мм в 35 мм эквиваленте)
• диапазон значений диафрагмы: f/2,8 до f/22
• диафрагма: 9-лепестковая
• угол зрения: 104 - 82°
• увеличение: 1:11.6
• внутренний механизм фокусировки
• диаметр светофильтра: 77 мм
• размеры: Ø84 х 89,2 (Nikon), Ø84 х 91,7 (Canon)
• вес: 555 г.

Стоимость объектива составляет $450, уже принимаются предзаказы. Поставки должны начаться 8 ноября.