URSA Mini Pro 4.6K G2 – новое поколение камеры Blackmagic




URSA Mini Pro 4.6K G2 – новое поколение камеры Blackmagic

Компания Blackmagic Design выпустила уже второе поколение своей профессиональной кинокамеры малого формата URSA Mini Pro 4.6K G2, которая получила: новую архитектуру электроники, обеспечивающую более высокую скорость передачи данных, новую матрицу формата Super 35, выдающую фактическое разрешение 4.6K в формате HDR и имеющую благодаря этому динамический диапазон 15 ступеней. Матрица имеет более высокую скорость считывания,  до 120 к/c в 4,6К и до 300 к/c в разрешении HD1080, при этом камера уже изначально имеет возможность записи в ряде форматов, вплоть до Blackmagic RAW.

Из новых характеристик здесь также добавилась возможность съемки при высокой чувствительности, вплоть до ISO 3200, и также как и в Blackmagic Pocket Cinema Camera 4K – возможность непосредственного использования внешних носителей через протокол USB-C. Замедленная съемка с камеры возможна в разрешении 4.6K с частотой до 120 к/c в формате Blackmagic RAW, а при использовании меньшей площади кадра, например, 4K DCI – до 150 к/c в Blackmagic RAW, те же 150 к/c в UHD Blackmagic RAW, а при дальнейшем снижении разрешения до 1080 HD или 2K DCI - до 300 к/c в Blackmagic RAW. В форматов в замедленной съёмке можно использовать сжатие вплоть до 12:1. При кодировании в Prores, скорость съёмки составит 80 к/c в 4.6K, 120 к/c в UHD и 240 к/c в HD. Поскольку выросла скорость считывания матрицы, компания заявляет также и о том, что в ней менее выражен так называемый «эффект желе».


В Blackmagic URSA Mini Pro 4.6K G2 используется новый алгоритм работы с цветом 4 поколения Blackmagic Design Generation 4, который обеспечивает более корректную передачу тонов кожи и естественных цветов. В Blackmagic RAW видео кодируется с использованием собственного нелинейного 12-битного кодека, который обеспечивает передачу максимального количества деталей и динамического диапазона. Видео с такой плотностью данных записывается напрямую на карты памяти CFast или SD, а также на внешние устройства через USB-C.

Корпус URSA Mini Pro 4.6K G2 отлит из магния, что обеспечивает его максимальную надежность и неприхотливость в использовании. В камере присутствует небольшой жидкокристаллический дисплей для вывода основных параметров съемки, а также складной тачскрин для мониторинга съёмки, возможно подключение внешнего монитора или иных аксессуаров благодаря наличию ряда стандартных портов, таких как 12G-SDI, аудио XLR, есть встроенный стереомикрофон. Основная часть органов управления является дублирующей, равно как и источники питания, поэтому, если на съёмке и случится какая-то поломка, камерой, с высокой долей вероятности, можно будет продолжать пользоваться.

Камерой используется новый набор нейтральных фильтров, обеспечивающих компенсацию излишнего количества поступающего света, они имеют плотность 2, 4 и 6 ступеней и эффективно работают даже по краям спектра, включая инфракрасный. Высокопрецизионный механизм точно устанавливает их перед матрицей при повороте соответствующего диска. Интересной особенностью камеры является возможность прямой интеграции 3D Lut прямо в файлы в формате Blackmagic RAW 1.3. Впоследствии данные таблицы могут быть распакованы с помощью Davinci Resolve 15.3.

Как и предшественница, новая камера изначально имеет возможность смены байонета, из вариантов представлены стандартные для съёмки высококачественного видео B4, PL и Canon EF.

Запись видео в камере осуществляется на карты памяти, под которые имеются два слота C-Fast 2.0 и ещё два слота SD UHS-II. В комплекте с камерой поставляется лицензия DaVinci Resolve Studio. 

Камера уже доступна по предзаказу через сайт Black magic Design или через официальных дистрибьюторов компании по цене $6000.