HD Pentax-DA645 28-45mm - новый зум для среднего формата




HD Pentax-DA645 28-45mm - новый зум  для среднего формата


Компания Ricoh Imaging решила воспользоваться успехом своей свежепредставленной камеры Pentax 645Z и расширить её возможности, выпустив широкоугольный зум HD Pentax-DA645 28-45mm F4.5ED AW SR.

Параметры зуммирования объектива: от 22 до 35,5 мм в 35 мм эквиваленте, то есть с кратностью ~1,6. На коротком фокусе обеспечивается сверхширокое значения угла. Таким образом, объектив идеален для съемки пейзажей или в помещениях и выдает большую глубину резкости.

Поле кадра рассчитано на размер сенсора среднеформатной камеры Pentax 645. Оптическая схема: 17 элементов/12 групп, включая 2 асферических и 2 низкодисперсных элементов, повышающих разрешение и яркость по краям картинки и уменьшающие аберрации.

Линзы получили новейшее просветляющее покрытие HD (High Definition) Coating, обеспечивающее более высокое и равномерное пропускание света видимого диапазона, нежели при обычном многослойном просветлении. А в сочетании с фирменным антибликовым покрытием Pentax Aero Bright, кардинально уменьшаются и блики и переотражения. Благодаря скругленной диафрагме обеспечивается красивое размытие заднего плана.

Объектив имеет фирменную оптическую стабилизацию Pentax SR. А маркировка AW (All Weather) означает наличие пыле- и влагозащиты. Кроме того, передняя линза имеет защитное покрытие SP (Super Protect) с эффектом отталкивания влаги и грязи.

Система Quick-Shift позволяет оперативно переходить в режим ручной фокусировки с помощью фокусировочного кольца на объективе.

Диапазон фокусных расстояний 

28-45 мм
(22-35,5 мм в 35 мм эквиваленте)

Стабилизация       

оптическая, 3,5 шага экспозиции

Минимальное расстояние фокусировки  

0,4 м

Максимальное увеличение 

0,21х

Вес 

1,47 кг

Длина        

153 мм

Резьба под светофильтр 

82 мм