Представлены скоростные портативные твердотельные накопители Samsung




Представлены скоростные портативные твердотельные накопители Samsung

Компания Samsung выпустила две новые модели сверхбыстрых портативных SSD-накопителей: P9 и P7. Оба – с интерфейсом USB4. Новые модели P7 и P9 пришли на смену довольно популярным предшественникам, Samsung T9 и Е7, но более получили повышенную производительность: флагманский P9 обеспечивает скорость чтения до 4000 МБ/с и записи – до 3800 МБ/с, что в два раза выше, чем у предыдущего поколения.

 

Samsung P9 стал первым в мире портативным SSD емкостью 8 ТБ с интерфейсом USB 4.0, поддерживающий скорость до 4000 МБ/с. Такой скорости будет более чем достаточно для записи видео в формате RAW в полевых условиях, в том числе в форматах 8K и 12K RAW.

Версия Samsung P7 обеспечивает такие же параметры  чтения и записи, как и P9, но он ориентирован скорее на повседневное использование, а не на профессиональные задачи. В нём отсутствуют некоторые возможности, реализованные в P9, например,  для длительных операций записи, и система охлаждения проще.

Оба накопителя устойчивы к падениям с высоты до двух метров и рассчитаны на интенсивное ежедневное использование.

Что по ценам?

Портативные SSD-накопители Samsung P7 и P9 поступят в продажу в начале сентября. Они доступны в вариантах емкостью 1, 2, 4 и 8 ТБ. Цены на Samsung P9 составляют $340, $650, $1350 и 2700, соответственно. Версии Samsung P7 подешевле: $290, $550, $1150 и $2290.